• Главная страница
  • » Статьи
  • » Договор о создании ООО или АО недействителен, но требование в суд не заявлялось. Может ли учредитель потребовать возврата вклада

Договор о создании ООО или АО недействителен, но требование в суд не заявлялось. Может ли учредитель потребовать возврата вклада

171
Договор о создании ООО или АО признан судом недействительным, но в рамках этого дела требование о применении последствий недействительности сделки не заявлялось. Может ли один из учредителей в порядке реституции потребовать возврата вклада в уставный капитал?

Договор о создании ООО или АО недействителен, но требование в суд не заявлялось. Может ли учредитель потребовать возврата вклада
Александр Гармаев, юрист корпоративной практики юридической фирмы VEGAS LEX

В порядке реституции это невозможно, но есть другой вариант. Признание учредительного договора недействительным само по себе не основание для реституции (постановление Президиума ВАС РФ от 21.11.06 № 9308/06). Данный вывод основан на том, что общество, созданное на основании учредительного договора, не является участником такого договора, а в силу пункта 2 статьи 167 ГК РФ последствия недействительности сделки могут быть применены лишь к сторонам этой сделки. Однако учредитель может оспорить как самостоятельную сделку внесение имущества в уставный капитал общества, а также потребовать применения последствий недействительности такой сделки – в частности, возврата имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал. То, что внесение имущества в уставный капитал может расцениваться как распорядительная сделка, сторонами которой являются учредитель и общество, подтверждается, в частности, пунктом 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.04.09 № 128. Возможность оспаривания данной сделки подтверждается арбитражной практикой (см. постановления ФАС Поволжского округа от 12.12.11 по делу № А72-8529/2010, Уральского округа от 19.07.12 по делу № А34-3155/2011). Однако этот способ не сработает, если возврат имущества учредителю создаст для общества невозможность осуществлять дальнейшую деятельность. В таком случае суд может отказать в удовлетворении требований истца, руководствуясь балансом интересов участников гражданских правоотношений (в частности, кредиторов общества). В судебной практике отмечается, что требования об изъятии имущества из уставного капитала в данном случае необходимо рассматривать в совокупности с вопросом о ликвидации общества (см. постановления Президиума ВАС РФ от 28.05.02 № 10697/01, ФАС Волго-Вятского округа от 05.03.05 по делу № А31-2169/20). Но учитывая, что ликвидация в судебном порядке возможна лишь по инициативе публичных органов (п. 3 ст. 61 ГК РФ), представляется, что это обстоятельство может послужить препятствием для возврата имущества учредителю.

Договор о создании ООО или АО недействителен, но требование в суд не заявлялось. Может ли учредитель потребовать возврата вклада
Маргарита Сологубенко, старший юрист корпоративной практики юридической фирмы Sameta

Нет, реституция в данном случае не применяется. Договор об учреждении общества (в акционерных обществах – договор о создании общества) не является учредительным документом, а представляет собой договор о совместной деятельности по учреждению общества (п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 5 ст. 9 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). В связи с этим при рассмотрении спора о признании договора о создании общества недействительным судам рекомендовано руководствоваться нормами Гражданского кодекса о недействительности сделок (п. 6 постановления Пленума Высшего арбитражного суда от 18.11.03 № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах”»). В соответствии со статьей 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет за собой юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. При этом законодательство не предусматривает в качестве последствия недействительности договора об учреждении общества недействительность государственной регистрации этого общества. Для требований учредителя к обществу о возврате вклада в АО тоже нет оснований: общество не является стороной договора о его учреждении, так как он заключается между учредителями. Поэтому общество не может выступать ответчиком по иску о применении последствий недействительности данного договора (согласно статье 167 ГК РФ в качестве последствия недействительности сделки каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке). На первый взгляд требование о реституции можно было бы предъявить другим учредителям общества (сторонам договора о его учреждении). Но и этот вариант невозможен: особенность данного вида договора в том, что его участники передают имущество в качестве вкладов не друг другу, а в собственность создаваемого юридического лица. Следовательно, один из учредителей не может требовать от других учредителей возврата имущества, которое он передал не им, а вновь создаваемому обществу.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль