Решения рабочих ситуаций от юристов компаний

67
Уважаемые читатели! Поделитесь своей профессиональной юридической проблемой, и коллеги, имеющие опыт разрешения аналогичных ситуаций, предложат свои варианты решения. Ждем вопросы по адресу: inbox@lawyercom.ru.

Неоплата доли в уставном капитале не препятствует выходу участника из общества

Спрашивает Алина Акимова, юрист, г. Уфа: Недавно создано ООО со следующим распределением долей в уставном капитале: первый участник – 75 процентов (оплатил долю полностью), второй участник – 25 процентов (доля не оплачена, должен внести вклад в течение первого года). Через полгода второй участник желает выйти из общества, хотя свою долю еще не оплатил. Устав допускает выход из общества. Препятствует ли неоплата доли выходу участника?

Мнением делится Илья Терехин, юрист юридической фирмы Lidings:

Нет, неоплата доли в уставном капитале не препятствует выходу участника из общества. Обязанность по уплате доли в уставном капитале участником ООО установлена в пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Каждый участник общества обязан оплатить полностью свою долю в уставном капитале в течение срока, определенного договором об учреждении общества (но не позднее одного года с момента регистрации общества). Однако наличие у участника обязанности по оплате доли в уставном капитале не лишает его возможности реализовать свое право на добровольный выход из общества. Участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом (п. 1 ст. 26 закона № 14-ФЗ). В рассматриваемой ситуации возможность выхода предусмотрена уставом общества. В данном случае участнику просто не выплачивается действительная стоимость его доли. Обязанность ее выплаты выходящему участнику предусмотрена в пункте 6.1 статьи 23 закона № 14-ФЗ. При этом там же указано, что при выходе из общества участника, оплатившего не полностью свою долю в уставном капитале, ему выплачивается действительная стоимость пропорционально оплаченной им доле. Поскольку участник вообще не оплатил долю, ему не полагается никакой выплаты.

Исполнение функций отсутствующего директора требует дополнительной оплаты

Спрашивает Ирина Любаева, юрист, г. Чебоксары: Надо ли оплачивать заместителю гендиректора АО временное исполнение обязанностей отсутствующего директора (например, на время отпуска) или эти функции и так входят в должностные обязанности заместителя?

Мнением делится Елена Семенова, заместитель директора по правовым вопросам Некоммерческого партнерства «Исследовательский центр права "ЮРВЕДЪ"»:

Да, за временное замещение отсутствующего руководителя нужно доплачивать. Во-первых, исполнение обязанностей директора во время его отсутствия не всегда входит в функции заместителя. Например, штатным расписанием может быть предусмотрено несколько заместителей, каждый из которых курирует определенное направление, а вопрос об исполнении обязанностей руководителя никак не решен в их должностных инструкциях.

Во-вторых, даже если исполнение обязанностей отсутствующего руководителя включено в должностную инструкцию штатного заместителя, эта функция не является для него основной. Дополнительный труд требует дополнительной оплаты, а заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ). Очевидно, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего директора количество труда возрастает, если заместитель не освобождается от основных обязанностей.Вопросы оплаты труда заместителя руководителя при временном исполнении обязанностей последнего регулируются статьями 60.2, 72.2 и 151 ТК РФ. При совмещении должностей, то есть когда заместитель исполняет обязанности директора без освобождения от своей основной работы, ему производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст.151 ТК РФ). Если заместитель временно переводится на должность руководителя для его замещения, то оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).

Спор о возврате займа участнику общества подведомственен суду общей юрисдикции

Спрашивает Галина Вершовская, юрист, г. Таганрог: Участник ООО (физическое лицо) предоставил заем этому обществу. Деньги не вернули в срок. Какому суду подведомственен иск о возврате займа: общей юрисдикции или арбитражному?

Мнением делится Кирилл Труханов, руководитель арбитражной группы юридической фирмы «Вегас-Лекс»:

Иск физического лица к обществу о возврате суммы долга по договору займа должен подаваться в суд общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ).

Статья 27 АПК РФ устанавливает два критерия подведомственности: предметный (дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности) и субъектный (юридические лица и индивидуальные предприниматели). Вместе с тем в случаях, прямо предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом и иными федеральными законами, арбитражные суды рассматривают споры с участием иных субъектов, в том числе физических лиц, не имеющих статуса предпринимателя. Однако спор о возврате займа к таким особым случаям не относится. Тот факт, что заимодавец является участником общества-заемщика, не имеет значения для определения подведомственности. В статье 33 АПК РФ предусмотрена специальная подведомственность арбитражным судам дел по корпоративным спорам независимо от того, являются ли участники правоотношений юридическими лицами, предпринимателями или гражданами. Однако спор о возврате суммы займа не подпадает под категорию корпоративных споров (ст. 225.1 АПК РФ). Иск о взыскании суммы долга по договору займа не связан с осуществлением прав и выполнением обязанностей участника общества.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль