Алиментные обязательства. Как получить необходимое содержание для ребенка

276
При разводе родители не всегда могут договориться по поводу содержания общих детей. Об этом свидетельствует обширная судебная практика. Эта подборка поможет ответить на вопросы коллег о том, как получить положенное содержание на ребенка.

1. У отца моего ребенка маленькая официальная зарплата, алименты мизерные. Недавно он купил новую квартиру, дорогую иномарку. Можно ли на основании сведений о таких крупных тратах доказать, что реальный доход бывшего мужа гораздо больше официального, и добиться увеличения алиментов?

Да, можно, однако в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса бремя доказывания факта наличия у вашего бывшего супруга иного дохода (кроме документально подтвержденного) будет возложено на вас. В качестве выхода можно предложить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Закон допускает такую возможность, если родитель, обязанный их уплачивать, имеет нерегулярный меняющийся заработок и во всех случаях, когда взыскание в долевом отношении к заработку невозможно или нарушает интересы ребенка (ст. 83 Семейного кодекса).

Этот вариант хорош тем, что суд будет учитывать все источники дохода вашего бывшего мужа (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Существует достаточно обширный перечень видов заработка, с которого могут быть взысканы алименты (постановление Правительства РФ от 18.07.96 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).

Но в любом случае размер алиментов будет устанавливаться судом, а вам придется представить доказательства фактического материального положения плательщика алиментов.

2. Если нет возможности подтвердить фактический доход отца ребенка, можно ли получить в качестве алиментов какое-то его имущество?

Нет, закон не допускает взыскание алиментов в натуральной форме. Это всегда должна быть денежная сумма, установленная либо в долевом отношении к заработку, либо в твердом размере (ст. 81, 83 Семейного кодекса).3. Бывший муж предлагает решить вопрос об алиментах без суда: подписать соглашение, где будет указана сумма, которую он обязуется платить добровольно. Смогу ли я потребовать принудительного взыскания по такому соглашению? Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов, так же как и одностороннее изменение его условий, не допускается (п. 3 ст. 101 Семейного кодекса). Поэтому, если алименты не будут выплачиваться надлежащим образом, вы сможете расторгнуть соглашение об уплате алиментов в суде в общем порядке, предусмотренном для расторжения гражданско-правовых сделок. Например, расторгнуть это соглашение в связи с существенным нарушением его условий одной из сторон по статье 450 Гражданского кодекса. После того как соглашение об уплате алиментов будет расторгнуто, вы сможете потребовать их взыскания уже в судебном порядке.

Для алиментного соглашения пунктом 1 статьи 100 Семейного кодекса предусмотрены письменная форма и обязательное нотариальное удостоверение. С момента заключения соглашения получатель алиментов утрачивает право на их взыскание в судебном порядке. В случае неуплаты алиментов в добровольном порядке обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа не нужно. Уже само нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 Семейного кодекса), а следовательно, является исполнительным документом.

4. Алименты с бывшего мужа удерживают из его зарплаты по месту работы по исполнительному листу. Если он поменяет работу, что будет с исполнительным листом?

В случае если ваш бывший муж решит сменить место работы, его старый работодатель будет обязан уведомить об этом судебного пристава-исполнителя или взыскателя, то есть вас, и вернуть исполнительный лист с отметкой о произведенных взысканиях, который подлежит обращению к исполнению по новому месту работы (ст. 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Таким образом, исполнительный лист будет возвращен в службу судебных приставов, а впоследствии направлен по новому месту работы вашего бывшего мужа.

5. Можно ли обязать отца детей выплачивать средства на их содержание, если брак еще не расторгнут, но мы не живем вместе?

Статья 80 Семейного кодекса указывает на безусловную обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. В случае невыполнения одним из родителей обязанности по содержанию несовершеннолетних детей допускается принудительное взыскание средств в судебном порядке. Нежелание супругов по тем или иным причинам расторгнуть брак само по себе не является основанием для отказа в иске о взыскании алиментов на детей.

6. Можно ли взыскать алименты на ребенка, если отец – иностранец и в настоящее время не проживает на территории России?

Да, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, совместно выбрав подлежащее применению законодательство. Алименты можно взыскать и принудительно, обратившись в суд по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). В исковом заявлении нужно требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме, поскольку обязанный родитель имеет заработок в иностранной валюте (п. 1 ст. 83 СК РФ).

7. Я плачу алименты на сына. Обязан ли я нести еще какие-либо расходы по его содержанию, например оплачивать его лечение, обучение?

Да, семейное законодательство предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей (ст. 86 Семейного кодекса). Если нет соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и т. д.) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

8. Бывший муж по решению суда платит алименты на ребенка в размере 25 процентов зарплаты. Недавно в его новой семье тоже родился ребенок. Может ли он потребовать снижения размера алиментов на том основании, что он теперь должен содержать еще одного ребенка?

В этой ситуации ваш бывший муж действительно может заявить в суд требование о снижении размера алиментов. Дело в том, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетнего ребенка (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса) или изменении их размера (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса) суд принимает во внимание семейное положение сторон, которое включает и количество в семье лиц, находящихся на иждивении (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.96 № 9).

9. При разводе я не требовала алименты на ребенка. Впервые возникла потребность в материальной поддержке только спустя 8 лет, в связи с поступлением дочери на дневное отделение вуза на коммерческое обучение. Дочери уже 18 лет. Можно ли теперь взыскать хотя бы часть алиментов задним числом?

Семейный кодекс устанавливает, что сроки исковой давности не распространяются на алиментные правоотношения. Правда, при взыскании алиментов за прошлый период закон устанавливает срок, в пределах которого могут быть взысканы алименты, это три года с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Но в вашем случае взыскать алименты скорее всего не получится.

В соответствии с пунктом 1 статьи 107 взыскать алименты за прошедший период можно только при условии, что ранее алименты не выплачивались, судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание. Поскольку ранее вы не обращались в суд с требованием о взыскании алиментов, а ваш бывший супруг соответственно не уклонялся от их уплаты, то правовое основание на их получение утрачено. Определить задолженность по уплате алиментов в вашем случае также не получится, поскольку это возможно только на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа (п. 1 ст. 113 СК РФ), которые по смыслу вашего вопроса у вас отсутствуют.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.