Закон о полиции. Новые права и обязанности бывших милиционеров

231

С 1 марта вступил в силу Федеральный закон от 07.02.11 № 3-ФЗ «О полиции» (далее — закон о полиции). Этот ликбез поможет рассказать коллегам, что изменилось и какие новые полномочия появились у полицейских.

1. Я слышала, что полицейский имеет право проводить обыск квартиры без ордера и даже без согласия жильца при подозрении в том, что там нарушается закон. Правда ли это?

Нет, это неправда. Полицейские обязаны при визите к гражданам представиться и уведомить их об основаниях вхождения в помещение. Например, предъявить судебное постановление о разрешении производства обыска (выемки) в жилище (ст. 15 закона о полиции). При этом, если вы не захотите открывать дверь полицейскому (в частности, если вы одна дома) — это ваше право. Полицейский имеет право беспрепятственно проникать в жилое помещение только в одном случае — если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия (например, если он располагает сведениями, что в квартире происходит драка или там скрываются преступники, которых необходимо задержать) (ст. 15 закона о полиции). Однако полицейские вряд ли будут злоупотреблять таким правом, поскольку принудительного проникновения в жилище им впоследствии придется объяснить своему начальнику и прокурору.

2. Правильно ли я понимаю, что теперь я могу не предъявлять полицейским документы для проверки, пока мне не назовут ее основания?

Да, можете. Сотрудник полиции вправе проверить документы, удостоверяющие личность гражданина, только после того, как он назовет свои должность, звание, фамилию, предъявит по требованию гражданина служебное удостоверение, а также сообщит причину и цель обращения (ч. 4 ст. 5, ст. 13 закона о полиции). Конечно, нигде не прописано, насколько подробно полицейский должен объяснить цель проверки документов. Вполне возможно, что он ограничится фразой «имеются данные, дающие основания подозревать». Не предъявлять документы для проверки на основании того, что вас не устроило объяснение сотрудника полиции, вы не вправе. Однако если вы предполагаете, что сотрудник полиции ищет повод придраться к вам либо его действия выходят за рамки служебных интересов, вы можете позвонить в службу собственной безопасности полиции и уточнить полномочия сотрудника, с которым общаетесь.

3. Если меня собираются оштрафовать за нарушение Правил дорожного движения, могу ли я попросить показать мне санкцию на мое нарушение в ПДД и обязаны ли полицейские мне их показать?

Вы вправе попросить показать пункт в ПДД, который вы нарушили, однако если у инспектора не окажется текста ПДД, он может сослаться на то, что знание ПДД входит в обязанности каждого водителя. А что касается санкции за нарушение ПДД в Кодексе об административных правонарушениях, то во всех бланках протоколов и постановлений, которыми пользуются сотрудники ГИБДД, есть пункты о разъяснении лицу, в отношении которого ведется административное производство, его прав, за которые каждый расписывается. Таким образом, инспектор при заполнении протокола об административном нарушении разъясняет вам суть вашего нарушения и размер санкции со ссылкой на статью КоАП (п. 114 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. приказом МВД РФ от 02.03.09 № 185, далее — регламент). Обязан ли инспектор при этом показать вам текст Кодекса об административных правонарушениях — неясно. Но если в протоколе или постановлении отсутствует отметка о разъяснении потенциальному нарушителю его прав, то вероятность их отмены очень высока. За разъяснение ваших прав и обязанностей вы должны расписаться в протоколе. Вы можете отказаться подписывать протокол, о чем инспектор сделает соответствующую запись (п. 117 регламента).

4. Полицейские теперь могут досматривать граждан и находящиеся при них вещи, а также их транспортное средство при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие или наркотические средства. Как защититься от произвола?

Дело в том, что порядок проведения личного досмотра и досмотра транспортных средств, по сути, не изменился — он регулируется Кодексом об административных правонарушениях. Так, личный досмотр в рамках подозрения в совершении административного правонарушения может проводиться полицейским одного пола с досматриваемым лицом, в присутствии двух понятых того же пола (п. 3 ст. 27.7 КоАП РФ). И лишь в исключительных случаях (при наличии данных о том, что физическое лицо имеет при себе оружие либо предметы, используемые в качестве оружия) личный досмотр может проводиться без понятых (п. 4 ст. 27.7 КоАП РФ). То есть если полицейский намеревается досмотреть вас или ваше транспортное средство по подозрению в хранении наркотических средств, вы должны потребовать присутствия понятых.

В любом случае при проведении личного досмотра или досмотра вещей (транспортных средств) обязательно должен быть составлен протокол, который подписывается досмотренным лицом, полицейским и понятыми.

Досмотр транспортного средства производится аналогично — в присутствии двух понятых и с составлением протокола, подписанного понятыми, полицейским и владельцем транспортного средства (ст. 27.9 КоАП РФ).

Полицейские не осуществляют личный досмотр и досмотр транспортных средств просто так. Это всегда часть какого-то действия — задержания, пропуска на транспорте или особо охраняемом объекте, массовом мероприятии и т. п. То есть когда полицейский намеревается произвести досмотр, вам нужно уточнить в рамках какого процессуального действия такой досмотр производится и в каких целях. Если вразумительного ответа не последует, вы можете обратиться в службу внутренней безопасности полиции либо уже будучи подвергнутым досмотру оспорить протокол (ст. 53 закона о полиции).

5. Меня вызвали в полицию для дачи объяснений в связи с происшествием у нас во дворе. Обязан ли я явиться и какая ответственность за неявку?

Явиться по вызову полиции вы обязаны. Однако следует помнить, что полиция вправе вызывать граждан для дачи объяснений только в рамках возбужденного уголовного дела, либо производства по делу об административном нарушении, либо в рамках проверки по зарегистрированному заявлению (сообщению) о преступлении. То есть вы вправе, например, позвонить в полицию и уточнить номер дела или производства, по которому вас вызывают, либо номер заявления (сообщения). Если полицейский не сможет назвать таких реквизитов, то вы вправе проигнорировать вызов.

Однако если у полиции действительно есть основания вызвать вас для дачи пояснений, а вы уклоняетесь от визита — полицейские вправе подвергнуть вас принудительному приводу (ст. 27.2 КоАП РФ, ст. 113 УПК РФ).

6. Правда ли, что теперь, если я подал заявление о преступлении, полиция обязана ежемесячно информировать меня о ходе его рассмотрения?

Да, это правда. Сотрудники полиции обязаны информировать людей, заявивших о совершенном преступлении, о ходе рассмотрения их заявлений и сообщений не реже одного раза в месяц (ч. 1 ст. 12 закона о полиции). О том, как будет происходить информирование, пока никто, включая полицейских, не знает. Вероятно, порядок информирования будет регулироваться принятой инструкцией МВД. Кроме этого, теперь полицейские в течение 24 часов обязаны уведомлять заявителей о передаче дела в суд (п. 1 ч. 1 ст. 12 закона о полиции). Порядок уведомлений тоже не установлен. Но пока можно сказать однозначно — эта обязанность полицейских не означает, что в течение 24 часов заявитель должен получить такое уведомление. Ведь закон регламентирует только действия самих полицейских и не обязывает разыскивать заявителя.

7. Читал, что полицейские могут без каких-либо процедурных препятствий изъять мое имущество для оперативно-разыскных мероприятий. Так ли это?

Нет, это не так. Полицейские могут изъять ваше имущество (в том числе транспортное средство) только в исключительных случаях, но при этом вы вправе впоследствии требовать возмещения понесенных расходов либо причиненного материального ущерба (п. 37 ч. 1 ст. 13 закона о полиции).

8. Имеет ли право полицейский остановить моего сына по подозрению в уклонении от армии и задержать до выяснения ситуации с военкоматом?

Да, имеет. Полиция имеет право задерживать: военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам (ст. 14 закона о полиции). При этом в каждом случае должен быть соблюден порядок обращения к гражданину (ч. 4 ст. 5 закона о полиции), а также порядок задержания (ст. 14 закона о полиции). Срок задержания не может превышать 48 часов. Если выяснится, что ваш сын действительно уклоняется от службы в армии, то его могут принудительно направить в военкомат.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.