Новый порядок постановки авто на учет. Что изменилось для водителей

313
С 3 апреля вступили в силу новые правила постановки автомобилей на учет. Этот ликбез поможет проконсультировать коллег о том, как изменилась процедура.

1. Правда ли, что теперь, если я продаю машину, мне не нужно снимать ее с учета, и я могу продать ее прямо с номерами?

Да, это так. Теперь необязательно снимать автомобиль с учета перед его продажей, можно продать его вместе с номерами (п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 24.11.08 № 1001, далее – Правила). После заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля новый собственник должен приехать на купленном автомобиле в МРЭО и подать заявление об изменении регистрационных данных (п. 6 Правил, п. 36 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от 24.11.08 № 1001, далее – регламент).Стоит отметить, что продать машину с номерами можно, только если покупатель согласен на это (п. 6 Правил). Если же нет – придется снимать машину с учета или искать нового покупателя.

2. Я обязательно должен продавать машину вместе с номерами? Могу ли я оставить номер своей машины, которую продаю, себе, чтобы повесить его на свою новую машину?

Да, можете. Продажа автомобиля с присвоенными регистрационными знаками – это не обязанность собственника. Поэтому вы, как и раньше, можете снять машину с учета и написать в МРЭО соответствующее заявление о сохранении номера. МРЭО обязано хранить ваши номера не более 30 дней (п. 42 Правил). В течение этого срока вам нужно приобрести новый автомобиль и приехать на нем в МРЭО, чтобы зарегистрировать его и получить сохраненные за вами номера. Если в течение этого срока не обратиться в МРЭО, номера будут утилизированы (подп. 59.1 регламента).3. Я хочу купить машину с рук, но мне не нравится номер, вместе с которым ее продают. Могу ли я после покупки обменять его на другой или мне нужно договариваться с продавцом, чтобы он снимал машину с учета? Покупка автомобиля вместе с госномером – не обязанность покупателя. Старый номер останется на автомобиле только при желании нового собственника (п. 6 Правил). Поэтому при покупке автомобиля сразу договоритесь, что не хотите покупать его вместе с госномером. Тогда продавец снимет машину с учета, а вы после покупки получите новые номера.4. Я живу в Волгограде, нашла продавца из Москвы, у которого хочу купить машину. Получается, если машина теперь продается вместе с номерами, у меня на номерах будет московский регион? Нет, если вы покупаете машину в другом регионе, то номера вам придется получать новые по месту жительства. Новые правила по отчуждению автомобиля вместе с номерами действуют только для случаев, когда прежний и новый собственник зарегистрированы в пределах одного субъекта (п. 6 Правил). Поэтому вам придется покупать автомобиль без номеров и ставить его на учет в Волгограде.5. Проживаю в Москве, но прописан в другом городе. Собираюсь приобрести новый автомобиль в салоне. Могу ли я поставить его на учет в Москве или мне нужно ехать туда, где я прописан? Да, вы можете поставить автомобиль на временный учет в Москве. Единственное условие – вам нужно иметь документ о вашей временной регистрации в Москве на срок более 6 месяцев. С этим документом необходимо обратиться в МРЭО по месту временной регистрации с заявлением о постановке автомобиля на временный учет. Вам выдадут обычные номера с московским регионом. При этом временный учет оформляется не более чем на 6 месяцев, однако вы можете продлевать его неограниченное количество раз, каждый раз предъявляя документ о временной регистрации по месту проживания (п. 47–47.1 Правил).6. У меня есть машина, которая поставлена на учет по моему сторому месту жительства. Недавно я переехал в другой город, купил квартиру и прописался в ней. Нужно ли мне перерегистрировать свою машину и в каком порядке это делается? Да, вам нужно будет перерегистрировать свою машину. Однако теперь это сделать гораздо проще. Если раньше вам нужно было ехать в МРЭО по старому месту жительства, чтобы снять автомобиль с учета, а затем обращаться в МРЭО по новому месту жительства, чтобы поставить его на учет, то теперь вам достаточно лишь обратиться в МРЭО по новому месту жительства с заявлением о регистрации вашего автомобиля. При этом снятие автомобиля с учета по прежнему месту жительства произойдет автоматически. Обратиться в МРЭО с заявлением нужно будет в течение 5 дней с момента, когда вы получили постоянную регистрацию по новому месту жительства (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938). В противном случае вас могут привлечь к ответственности по статье 12.1 КоАП РФ. Штраф может составить от 300 до 800 рублей.

7. Слышал, что теперь при постановке машин на учет инспекторы не будут проверять номер двигателя. В результате аварии на моем автомобиле табличка номера двигателя повредилась, и он теперь практически нечитаем. Получается, что перед продажей машины мне не нужно будет ничего восстанавливать, раз этот номер все равно не проверяют?

Да, теперь при постановке на учет и техосмотре номер двигателя проверяться не будет (подп. 35.4 регламента). Кроме этого номер двигателя теперь даже не будут заносить в свидетельство о регистрации (п. 24 регламента).

8. Несколько лет назад я продал свой автомобиль по генеральной доверенности, но все равно каждый год получаю квитанцию на оплату транспортного налога. Слышал, что теперь можно подать какое-то заявление, чтобы квитанции мне больше не приходили. Что для этого нужно сделать?

Если вы продали автомобиль по доверенности, то формально вы являетесь плательщиком транспортного налога, потому что автомобиль зарегистрирован на вас (абз. 1 ст. 357 НК РФ). Поэтому в вашем случае возможны два варианта – либо перерегистрировать автомобиль на покупателя, либо договариваться с ним о том, чтобы он возмещал вам уплаченные в качестве транспортного налога суммы. Если же вы не можете найти продавца либо автомобиль выбыл из его владения (например, был утрачен), то теперь у вас есть возможность обратиться в МРЭО с заявлением о том, что автомобиль утрачен (но не в угоне и не в утиле), и прекратить регистрацию (п. 5 правил). Однако обратите внимание – в этом случае номера автомобиля и его документы объявляются в розыск.

9. Недавно ездил смотреть машину, которую собираюсь купить, и обнаружил, что номерные знаки уже практически нечитаемы. Могу ли я обязать продавца восстановить их прежде, чем я приобрету автомобиль?

Обязать продавца вы не можете, но можете попросить. Теперь процедура получения новых номеров взамен испорченных существенно упрощена: для их получения достаточно обратиться в организацию, которая занимается изготовлением государственных регистрационных знаков, предъявить свидетельство о регистрации, сдать старые номера и получить новые знаки (подп. 69.1 регламента). Перечень таких организаций обычно указывают при получении номеров, когда выдают специальный документ с рекомендациями по обслуживанию регистрационных знаков и порядком получения новых взамен испорченных. Кроме этого, подобная информация размещается на информационных стендах ГИБДД (п. 12 регламента). Стоит отметить, что не допускается изготовление новых номеров взамен утраченных или похищенных (подп. 69.1 регламента). В этом случае придется заново регистрировать транспортное средство и получать новые номерные знаки.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль