Все о загранпаспортах. Как оформить, обменять, что делать, если он потерян

101

В начале лета многие будущие отпускники озабочены вопросом получения загранпаспортов для поездки. Подборка ответов на вопросы о загранпаспортах поможет юристу проконсультировать друзей и коллег.

Залина Корнилова, пресс-секретарь Управления Федеральной миграционной службы РФ по г. Москве

1. Что такое «биометрический» загранпаспорт и чем он отличается от обычного? Я должен сдать отпечатки пальцев?

Под «биометрическим» загранпаспортом обычно имеют в виду паспорт нового поколения, содержащий электронный носитель информации. Внешне он отличается от паспорта старого образца лишь особым логотипом на обложке и более плотной первой страницей (в нее вшит электронный чип с теми же данными, которые вписаны в паспорт). Данные с чипа считывает специальное оборудование на таможне. Поэтому такой паспорт защищен от подделок. Биометрический параметр заключается только в цифровой фотографии, отпечатки пальцев сдавать не требуется. В отличие от оформления паспорта старого образца для паспорта нового поколения вас сфотографируют в специальной кабине непосредственно в отделении ФМС России при сдаче документов.

Еще одно отличие «биометрического» паспорта заключается в том, что в него нельзя вписать ребенка. Поэтому, если вы делаете себе паспорт нового образца и планируете брать в заграничные поездки ребенка, ему необходимо оформить отдельный паспорт независимо от возраста.

Для получения паспорта нового образца нужно оформить заявление по специальной форме (приложения № 1, 2 к инструкции, утвержденной совместными приказами МВД России № 785, МИД России № 14133, ФСБ России № 461 от 06.10.06). Кроме того, пошлина за выдачу паспорта уплачивается в повышенном размере – не 400 рублей, как за паспорт старого образца, а 1 тыс. рублей (подп. 1.1 п. 1 ст. 333.28 НК РФ), для детей до 14 лет соответственно паспорт старого образца – 200 рублей, а нового – 500 рублей.

2. Загранпаспорт я оформил три года назад. Он обычный, старого образца. Надо ли сейчас менять его на «биометрический»?

Такой необходимости нет. Во-первых, срок действия паспорта старого образца (как и нового) составляет пять лет (ст. 10 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Поэтому ваш паспорт еще действует. Во-вторых, сама форма паспорта старого образца не отменена, такие паспорта по-прежнему выдаются (п. 4 указа Президента РФ от 19.10.05 № 1222). Никто не обязан при оформлении нового паспорта получать именно «биометрический». Паспорта старого и нового образца имеют одинаковую юридическую силу.

3. Зимой я слышала в новостях, что теперь всем родителям, у кого дети вписаны в загранпаспорт, независимо от возраста детей надо вклеивать их фотографии. Я оформляла свой паспорт прошлым летом, тогда же вписала туда двухлетнюю дочь, но без фото. Что, теперь перед поездкой надо вклеивать ее фотографию?

Нет, не обязательно. Действительно, приказом МВД России от 12.02.09 № 128 были внесены изменения в инструкцию «О порядке оформления и выдачи загранпаспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (утверждена приказом МВД России от 26.05.97 № 310). Если раньше детей до 6 лет можно было вписывать в паспорта родителей без фотографии, то теперь фотография требуется независимо от возраста ребенка. Но эти изменения не имеют обратной силы. То есть те, кто вписал ребенка в свой паспорт до вступления в силу приказа от 12.02.09 № 128 (до 22.03.09), не обязаны вклеивать туда фотографию ребенка, если ему еще не исполнилось 6 лет. Требования об обязательном наличии фотографии ребенка младше 6 лет распространяются только на тех получателей паспортов, кто обратился за их выдачей после 21 марта 2009 года.

Однако необходимо иметь в виду, что некоторые государства для оформления визы требовали раньше и требуют сейчас, чтобы у ребенка, вписанного в паспорт одного из родителей, обязательно была своя фотография в этом паспорте. О требованиях конкретной страны, куда собираетесь вы, можно узнать в ее российском посольстве или консульстве.

4. Я оформила загранпаспорт в прошлом году и даже никуда еще по нему не успела съездить. В этом году вышла замуж и поменяла фамилию. Обязательно ли менять загранпаспорт из-за смены фамилии или он действителен со свидетельством о браке?

В случае изменения фамилии паспорт необходимо обменять, даже если его срок действия еще не истек. Это касается паспортов как старого, так и нового образца (п. 4.6 инструкции от 26.05.97, п. 29 инструкции от 06.10.06). Процедура такая же, как для получения нового паспорта. Необходимо заново представить такой же пакет документов, как и при первичном получении паспорта, заплатить госпошлину и оформить заявление о выдаче паспорта. При этом в разделе «Ф.И.О.» нужно указать свою новую фамилию, когда именно вы ее меняли и где.

5. Собираемся отправить сына отдыхать с бабушкой. Может ли она вписать внука в свой загранпаспорт?

Нет, действующий порядок предусматривает возможность вписать ребенка до 14 лет только в паспорта его родителей (п. 1.6 инструкции от 26.05.97). И то лишь в паспорт старого образца. Несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, оформляются отдельные паспорта старого образца. А паспорт нового поколения можно получить в любом возрасте. Поэтому для поездки за границу в сопровождении бабушки вашему сыну необходимо оформить отдельный паспорт.

6. Я потерял загранпаспорт. Что делать: снова получать новый в обычном порядке со сбором всех документов заново или есть какой-то упрощенный и ускоренный порядок восстановления утерянного паспорта?

Потерянный загранпаспорт не восстанавливается. В этом случае необходимо оформить новый паспорт в обычном порядке (п. 4.6 инструкции от 26.05.97, п. 29 инструкции от 06.10.06). Так как по общему правилу оформление нового паспорта не допускается без изъятия прежнего действующего паспорта (п. 4.2 инструкции от 26.05.97, п. 23 инструкции от 06.10.06), вам необходимо подтвердить факт его утери. Для этого сначала вам нужно заявить об утере паспорта в милицию, если речь идет о паспорте старого образца, а если потерян паспорт нового образца – в территориальное отделение Федеральной миграционной службы, и получить там соответствующую справку (п. 4.8 инструкции от 26.05.97, п. 30 инструкции от 06.10.06). Затем с этой справкой надо обратиться за оформлением нового загранпаспорта.

7. Что делать, если загранпаспорт потеряется за границей или его украдут? Как вернуться обратно в Россию?

В таком случае необходимо обратиться в ближайшее российское дипломатическое представительство или консульство, где вам выдадут временный документ, удостоверяющий личность – свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (ст. 11 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Но перед этим необходимо заявить в полицейский участок страны пребывания об утере или хищении паспорта и получить справку о том, что вы обращались туда по поводу пропажи документа. Свидетельство на возвращение вам выдадут только при предъявлении такой справки (п. 5 Положения об оформлении свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.10.98 № 1142).

Кроме того, понадобятся какие-либо документы, позволяющие идентифицировать вашу личность, подтвердить гражданство и установить российское место жительства. Например, военный билет, служебное удостоверение с фотографией, водительское удостоверение.

Когда никаких подобных документов с собой нет, можно привести двух свидетелей (они должны быть гражданами России), которые подтвердят вашу личность.

Если нет ни документов, ни свидетелей, то консульство или дипломатическое представительство отправит запрос в территориальное отделение Федеральной миграционной службы России по вашему месту жительства. Разумеется, в этом варианте выдачи справки придется ждать дольше. Поэтому, если вы собираетесь путешествовать в одиночку и не берете с собой никаких других документов кроме загранпаспорта, стоит хотя бы сделать его ксерокопию, чтобы упростить процедуру идентификации личности.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.