Налоговый вычет на обучение. Как компенсировать свои расходы за счет государства

262

С началом учебного года те, кто учится на платной основе, озадачиваются вопросами, как вернуть часть средств за счет налогового вычета на обучение. Подборка поможет юристу проконсультировать коллег и знакомых. Консультирует Наталья Волкова, консультант по правовым вопросам ООО «Центр налоговой помощи».

1. Мой сын в этом году поступил на платное отделение в вузе. Я знаю, что мне полагается какой-то налоговый вычет в связи с расходами на его обучение. Что это за вычет и как его получить?

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение заключается в том, что государство возвращает вам часть затрат на образование вашего ребенка. Вычет полагается, только если ваш сын учится на очном (дневном) отделении, и только до тех пор, пока ему не исполнится 24 года. Годовая сумма вычета равна размеру оплаты, которую вы перечислили вузу за календарный год, но есть лимит – 50 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Суть в том, что сумма вычета исключается из ваших доходов, которые облагаются налогом на доходы с физических лиц (далее – НДФЛ) по ставке 13 процентов (в частности, с зарплаты). То есть по окончании календарного года вы можете требовать возврата НДФЛ, который удержали с ваших доходов, равных сумме вычета. Например, при сумме вычета 50 000 рублей вам вернут 6 500 руб-лей (50 000 руб. 5 13%). Для этого по окончании календарного года вам надо будет обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Нужно представить налоговую декларацию за прошедший год, паспорт, справку с места работы по форме 2-НДФЛ (о полученных вами доходах и сумме удержанного налога), заявление о предоставлении социального налогового вычета, документы, подтверждающие ваши расходы на обучение сына (договор с вузом, платежные документы), справку из вуза об очной форме обучения (если она не указана в договоре), копию лицензии вуза (если на нее нет ссылки в договоре) и копию свидетельства о рождении сына (чтобы подтвердить ваше родство).

2. Я буду получать второе высшее образование. Могу ли я рассчитывать на вычет, при том что учиться буду на заочном отделении?

Да. По расходам на свое собственное образование можно получить вычет независимо от формы обучения – дневное, вечернее или заочное (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Максимальная сумма вычета больше, чем на обучение ребенка, – не 50 000, а 120 000 рублей в год.

3. Нельзя ли принести все документы в бухгалтерию на работе, чтобы с меня сразу удержали меньше налога в пределах вычета?

Нет, вычет можно получить только при обращении в налоговую инспекцию и только по окончании календарного года (п. 2 ст. 219 НК РФ).

4. Я заплатил за обучение младшей сестры в коммерческом вузе 60 тыс. рублей. Могу ли я получить вычет?

Да, вы вправе рассчитывать на вычет. Федеральный закон от 03.06.09 № 120-ФЗ «О внесении изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внес поправки, согласно которым право на налоговый вычет теперь есть не только у родителей, но и у брата или сестры студента, за обучение которого они платят. Ограничения в данном случае такие же, как и у родителей: вы имеете право на вычет, пока вашей сестре не исполнится 24 года, и сумма вычета за один календарный год не может превышать 50 тыс. рублей.

5. Я оплачиваю обучение сына моей супруги от первого брака. Могу ли я получить вычет?

К сожалению, нет. Право на вычет есть только у родителей, братьев и сестер, а также официальных опекунов и попечителей учащегося. Если ваша супруга работает или имеет другие официальные доходы, с которых она платит НДФЛ по ставке 13 процентов (например, по гражданско-правовым договорам), то в вашей ситуации лучше, чтобы вычет заявляла она. Для этого нужно, чтобы деньги в кассу образовательного учреждения или в банке вносила именно она (п. 1.2 письма ФНС России от 31.08.06 № САЭ-6-04/876@).

6. На что обратить внимание в квитанции при оплате очередного семестра в институте, чтобы не было проблем с вычетом?

Важно, чтобы в квитанции была ссылка на номер и дату вашего договора с вузом – это доказательство, что деньги были перечислены именно в счет оплаты за обучение. Еще обязательно указать Ф.И.О. плательщика – это подтвердит, что расходы на обучение понес именно тот человек, который заявляет вычет (письмо Минфина России от 23.06.08 № 03-04-05-01/214).

7. Договор с вузом, где учится мой сын, подписывала я. Смогу ли я получить вычет, если просто буду давать деньги сыну, а он будет расплачиваться через банк сам (в платежке в качестве плательщика будет указан он)?

Да, сможете. Для этого вам нужно будет в заявлении о предоставлении вычета дополнительно указать, что вы выдали сыну необходимую сумму из своих средств и дали поручение заплатить за учебу. Этот способ рекомендует налоговая служба (п. 1.1 письма ФНС России № САЭ-6-04/876@), поэтому никаких проблем с инспекцией не должно быть.

8. Договор с частной школой заключал я. Но мне удобнее, чтобы вопросами оплаты занималась жена (у нее больше времени). Смогу ли я получить вычет по расходам на обучение дочери, если платежки будут оформлены на жену?

Сможете, но с еще большими временными затратами – для этого придется судиться с инспекцией. С ее стороны скорее всего будет отказ в вычете. Налоговая служба полагает, что в таких обстоятельствах, когда договор с образовательным учреждением подписал один из родителей студента, а деньги заплатил другой, право на вычет есть только у того родителя, на кого оформлены платежные документы (п. 1.2 письма ФНС России № САЭ-6-04/876@). Но если ваша супруга не работает и не имеет никаких других налогооблагаемых доходов, она не сможет воспользоваться вычетом. На самом деле позиция налоговиков противоречит закону. Так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ), независимо от того, кто фактически платил за учебу ребенка, оба родителя участвуют в этих расходах. Значит, тот супруг, который не указан в качестве плательщика в платежных документах, все равно имеет право на вычет. Именно такого мнения придерживаются суды (определение Верховного суда РФ от 16.06.06 № 48-В05-29).

9. Я занимаюсь на курсах английского языка и в автошколе, обучение стоит дорого. Такие виды обучения дают право на вычет?

Дают, если у курсов и автошколы есть лицензия на образовательную деятельность (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Наличие лицензии – единственное условие в части требований к образовательным учреждениям, обучение в которых дает право на вычет. Налоговый кодекс не ограничивает это право конкретными видами обучения – например, только высшим или средним образованием. В образовательные программы входят в том числе программы дополнительного образования различной направленности без ограничений. Эти программы могут реализовывать разные организации с соответствующей лицензией, включая курсы (ст. 9, п. 2 ст. 26 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»).

10. В этом году я отдала дочь в коммерческий детский сад. Мне предоставят вычет в сумме оплаты за садик?

Это зависит от условий вашего договора с детским садом. Вообще детские сады при наличии лицензии на образовательную деятельность считаются учреждениями дошкольного образования (подп. 1 п. 3 ст. 9 закона № 3266-1). Но их функции заключаются не только в обучении, но и в воспитании, охране и укреплении здоровья детей (п. 3 ст. 18 закона № 3266-1). Плата за содержание ребенка в детском саду (питание, охрану, медицинское наблюдение, услуги воспитателей и нянь) и его обучение по развивающим программам обычно указана в договоре с детским садом в виде единой суммы за весь набор услуг. А налоговый вычет полагается только за обучение. Из-за того, что из общей суммы невозможно выделить плату именно за обучение, инспекции отказывают в вычете (письмо ФНС России от 09.02.09 № 3-5-03/124@). Если же по условиям договора ваша плата разбита на составляющие – отдельно за содержание ребенка и отдельно за обучающие программы, то вы можете получить вычет в части платы за обучение.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль