Осенний призыв. Кто имеет право на отсрочку от службы в армии

221

Начало осени ознаменовано началом призыва в армию. Сослуживцы начинают чаще интересоваться вопросами отсрочек и освобождения от службы. Ответы на самые распространенные вопросы – в этой подборке. Объясняет Алексей Бесстрашнов, адвокат коллегии адвокатов «Призывник».

1. Медкомиссия признала меня годным, хотя, по заключению моего лечащего врача, у меня язва желудка. Военком сказал мне, что я, конечно, могу писать жалобы в разные инстанции, но пока их рассмотрят, меня отправят в войска. Это действительно так или все таки я могу требовать отсрочку до тех пор, пока мою жалобу не рассмотрят?

Призвать вас не смогут до тех пор, пока не будет вынесено решение по вашей жалобе. Вам стоит обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию (областную, республиканскую и т. д.), которая вправе назначить контрольное медицинское освидетельствование. Параллельно с этим подайте в суд заявление об оспаривании решения призывной комиссии. При этом все действия, направленные на ваш призыв, приостанавливаются до того момента, когда вступит в силу законное решение суда или вынесет решение вышестоящая призывная комиссия (п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – закон о воинской обязанности)). Еще один важный момент: о том, что подано заявление в суд, сообщите в ту призывную комиссию, действия которой вы обжалуете. Такое уведомление о подаче заявления нужно зарегистрировать в приемной призывной комиссии, а также в приемной военного комиссара. Такое же уведомление имеет смысл отправить начальнику органа внутренних дел вашего района. Это обезопасит вас от розыскных мероприятий со стороны милиции. Если после этого вас будут пытаться призвать, можете смело обращаться в прокуратуру с заявлением о превышении полномочий работниками военкомата.

2. У меня сын в следующем году поступает в вуз. В этом институте нет военной кафедры, но есть какой-то военный учебный центр. Скажите, это то же самое, что и военная кафедра?

В отличие от военной кафедры обучение в военном учебном центре от службы не освобождает. По окончании обучения в таком центре выпускник получает воинское звание. Затем он обязан заключить контракт на прохождение воинской службы. В противном случае ему придется возместить затраты бюджета на обучение военной специальности (ст. 20.1 закона о воинской обязанности). После военной кафедры выпускник тоже получает воинское звание, но зачисляется в запас и не подлежит призыву (ст. 20, п. 1 ст. 52 закона о воинской обязанности). Так что, если ваш сын не хочет служить после получения диплома, ему лучше выбрать вуз с военной кафедрой.

3. Мы сейчас уже начинаем выбирать учебное заведение, куда поступать сыну в следующем году. На сайтах некоторых негосударственных университетов сказано, что они предоставляют призывникам отсрочку. У них, правда, есть такое право?

Право на отсрочку дает учеба в вузе, имеющем государственную аккредитацию. Является ли этот вуз государственным или частным – само по себе не важно (п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности). Список аккредитованных вузов можно найти на сайте ФГУ «Росаккредагентство». Право на предоставление отсрочки имеют студенты-очники, которые обучаются в таких вузах по программам подготовки бакалавра, специалиста или магистра.

4. В следующем году брат заканчивает университет. В дипломе будет указана квалификация «специалист». Если после этого на два года он поступит в магистратуру другого государственного вуза, предоставят ли там отсрочку от армии?

Нет, отсрочку по данному основанию ему не дадут. Такое право имеют лишь те студенты магистратуры, которые отвечают двум условиям. Во-первых, у них не должно быть диплома специалиста или магистра. Во-вторых, поступить в магистратуру они должны в год получения квалификации «бакалавр» (подп. «а» п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности).

5. Я учусь в очной аспирантуре. В принципе срок обучения – три года. На это же время предоставляется и отсрочка. А если я возьму академический отпуск, мне продлят отсрочку на время этого отпуска?

Нет. Отсрочка по аспирантуре предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме, «не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ» (подп. «б» п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности). В случае предоставления академического отпуска «нормативный срок освоения» будет превышен. Поэтому на срок академического отпуска отсрочку вам не продлят.

6. Насколько я знаю, на отсрочку имеет право призывник, жена которого беременна. Какой документ надо представить военкому для этой отсрочки?

Такая отсрочка действовала до 1 января 2008 года. Сейчас отсрочка предоставляется только призывнику, имеющему ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (подп. «и» п. 1 ст. 24 закона о воинской обязанности). Для оформления этой отсрочки надо представить призывной комиссии копии и подлинники следующих документов: свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении первого ребенка и заключения женской консультации о наличии у вашей жены беременности сроком не менее 26 недель. Эти документы можно принести после того, как вам придет повестка на призывную комиссию.

7. Мне пришла повестка с требованием явиться в военкомат. Но я имею право на отсрочку как студент-очник и справку об этом я уже приносил. Обязан ли я являться по этой повестке?

Да, обязаны. На призывную комиссию вас, возможно, вызывают, чтобы объявить о предоставлении отсрочки. Для этого необходима личная явка (п. 11 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.06 № 663). Если же вы опасаетесь, что работники военкомата потеряли документы о вашем праве на отсрочку (такое действительно иногда случается), вы можете перестраховаться. Повторно возьмите в своем вузе справку о том, что вы являетесь студентом-очником (ее форма утверждена приказом министра обороны от 02.10.07 № 400), и предъявите ее призывной комиссии.

8. Что мне грозит, если во время призыва я не приду по повестке на призывную комиссию?

Если работники военкомата лично не вручали вам повестку, то никакой ответственности вам не грозит. Если же вы расписались в получении повестки или имеются свидетели того, что вы отказались ее получать, то военный комиссар может обратиться к начальнику органа внутренних дел вашего района о розыске вас как уклониста. В таком случае вручать повестку вам будут уже работники милиции. Но последствия могут быть и еще более серьезными. В случае неявки по врученной повестке военком может направить материалы в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

9. Я знаю, что получить отсрочку от армии можно, если пойти служить в милицию. А есть еще какая-то подобная работа, как и где об этом узнать подробнее?

Профессиональная отсрочка предоставляется призывникам, которые служат в МВД России, государственной противопожарной службе МЧС России, Федеральной службе исполнения наказаний, Госнаркоконтроле, а также в таможенных органах (подп. «з» п. 1 ст. 24 закона о воинской обязанности). Но для получения такой отсрочки надо, во-первых, закончить только профильный вуз (например, один из институтов МВД России), во-вторых, поступить на работу в одно из этих ведомств непосредственно по окончании данного вуза, а в-третьих, работать нужно только на должности, которая предполагает присвоение специального звания. Если все эти условия соблюдены, призывник для получения отсрочки подает в призывную комиссию копию и оригинал диплома и копию приказа о приеме на работу.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль