Кого и как нужно уведомить об отзыве доверенности

2612
Когда компания отзывает у своего представителя доверенность, об этом нужно уведомить его самого, а также круг лиц, перед которыми он представлял компанию. Но что делать, если связаться с представителем невозможно или не все представители известны?

Об отзыве доверенности следует уведомить представителя, у которого отзывается доверенность. Кроме того, доверитель должен уведомить третьих лиц об отзыве доверенности, поскольку документ выдавался для представительства перед ними. Если доверенность позволяет совершать сделки с определенными контрагентами, необходимо уведомить их об отзыве доверенности персонально.

Когда речь идет об отмене доверенности, полномочия по которой позволяли представлять интересы доверителя в судах, необходимо известить об этом указанные в ней суды.

См. также

Где проверить доверенность 

Когда доверенность дает право представлять интересы доверителя перед широким кругом третьих лиц, персональное уведомление каждого из этих лиц невозможно. Третьи лица (госорганы, контрагенты и т. д.) могут получить информацию об отзыве доверенности из соответствующих уведомлений, которые им направляет доверитель, а также проверить наличие или отсутствие полномочий представителя с помощью ряда сервисов. Доверенность прекращается путем публикации сообщения об отзыве в газете «Коммерсантъ» (абз. 2 п. 1 ст. 189 ГК РФ), в сервисах для проверки реквизитов нотариальных документов - системе СПАРКсправочном сервисе. Эти ресурсы позволяют подтвердить подлинность в том числе нотариальных доверенностей. Также на базе Федеральной нотариальной палаты существует реестр отмененных нотариальных доверенностей, доступ к реестру свободный.

С 1 июля 2017 года планируют запустить единый публичный реестр нотариальных доверенностей, где в открытом бесплатном доступе будут сведения о нотариусе, удостоверившем доверенность, дате удостоверения и регистрационном номере доверенности.

Однако это не отменяет обязанность доверителя уведомить об отзыве доверенности самого представителя. Закон не обязывает лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность, дополнительно проверять статус, предъявляемой им доверенности. Поэтому не стоит полагаться на то, что третьи лица (в особенности государственные органы, суды) будут предпринимать дополнительные действия для проверки полномочий представителя.

В первую очередь, сам доверитель в целях защиты своих интересов должен предпринять все возможные меры и заблаговременно уведомить заинтересованных лиц о том, что ранее выданная им доверенность прекращается.

Как уведомить представителей об отзыве доверенности

Когда есть необходимость отозвать доверенности у всех представителей компании, если они неизвестны, сообщение об отмене доверенности также можно опубликовать в газете «Коммерсантъ». Однако помимо размещения публикации об отмене доверенности в официальном источнике доверитель должен уведомить тех третьих лиц (для представительства перед которыми выдавалась доверенность), которых можно идентифицировать. Например, если речь идет о судебной доверенности, то необходимо известить об отмене доверенности суды, указанные в ней.

Это замечание имеет особую важность в свете разъяснений Верховного суда РФ, согласно которым сам суд при проверке полномочий представителей не обязан проверять наличие публикаций об отмене доверенности в открытых источниках. Он принимает во внимание факт прекращения полномочий представителя только при получении уведомления об отмене доверенности (п. 132 постановления пленума ВС РФ № 25).

Судебная практика подтверждает, что именно доверитель несет неблагоприятные последствия нарушения порядка уведомления представителя и третьих лиц об отмене доверенности (определение ФАС Северо-Западного округа от 16.01.13 по делу № А56-53057/2011, постановления Тринадцатого ААС от 01.06.15 № 13АП-7552/2015 по делу № А56-86001/201421.07.14 по делу № А56-2935/2014).

Если представитель, у которого требуется отозвать доверенность, не проживает по известному адресу, а новый адрес неизвестен, достаточно направить уведомления об отзыве доверенности по тем адресам, которые ранее указывал сам представитель.

Юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, нужно направить по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, либо по адресу, который гражданин указал сам, либо направить его представителю (абз. 1 п. 63 постановления № 25).

Гражданин несет риск последствий неполучения корреспонденции, которую доставляют по этим адресам. Сообщения, направленные по указанным адресам, считаются полученными, даже если представитель фактически не проживает там, не находится по ним (абз. 3 п. 63 постановления № 25).

Читайте об этом

Читайте также



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.