Банк может взыскать с принципала неоплаченную часть вознаграждения, даже если он лишился лицензии

1598
У банка, который выдал банковскую гарантию, отозвана лицензия. В банковской гарантии предусмотрено вознаграждение в виде периодических платежей в течение срока ее действия. К моменту отзыва у банка лицензии часть платежей еще не уплачена, так как срок действия гарантии еще не истек. Может ли банк взыскать эту часть с принципала, если фактически из-за отзыва лицензии он уже не может быть гарантом по выданной им банковской гарантии?

У банка, который выдал банковскую гарантию, отозвана лицензия. В банковской гарантии предусмотрено вознаграждение в виде периодических платежей в течение срока ее действия. К моменту отзыва у банка лицензии часть платежей еще не уплачена, так как срок действия гарантии не истек. Может ли банк взыскать эту часть с принципала, если фактически из-за отзыва лицензии он уже не может быть гарантом по выданной им банковской гарантии?

— В период после дня отзыва лицензии и до дня вступления в силу решения суда о признании банка банкротом или о его ликвидации банк имеет право получать доходы от ранее проведенных банковских операций и заключенных сделок (ст. 20 Федерального закона от 02.12.90 № 395−1 «О банках и банковской деятельности», далее — закон № 395−1). Таким образом, заплатить за период до отзыва лицензии принципалу в любом случае придется, причем такой оплаты банк может потребовать даже после отзыва лицензии (в рамках дела о банкротстве). А вот платежи за период после отзыва лицензии банк скорее всего не сможет взыскать с принципала. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 13.09.13 по делу № А40−93249/12−78−261 отказ в таком иске обосновал тем, что с момента отзыва лицензии гарант не может исполнять свои обязательства по банковской гарантии, поэтому он не вправе требовать и вознаграждение за услугу, исполнение которой невозможно в силу законодательного запрета.

Вместе с тем если до отзыва лицензии бенефициар успел обратиться в банк за выплатой по гарантии и получить хотя бы часть причитающейся суммы, то принципал не сможет избежать ни взыскания с него полной суммы вознаграждения за эту полностью «использованную» гарантию, ни возмещения банку тех сумм, которые тот успел выплатить бенефициару (в соглашения между гарантом и принципалом обычно включается условие о праве гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по гарантии, — п. 1 ст. 379 ГК РФ). Примером такой ситуации может служить постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.12 по делу № А40−124796/10−70−597. В этом деле суды взыскали с принципала те суммы, которые банк выплатил бенефициару по гарантии до отзыва у него лицензии, пени, а также ту часть вознаграждения за выдачу гарантии, которое принципал не успел выплатить банку до отзыва у него лицензии. При этом суды сослались настатью 20 закона № 3951 и указали, что поскольку банк выплатил бенефициару часть платежей, а остальную часть признал (эта сумма была включена в реестр требований кредиторов), то банк вправе был требовать от принципала оплаты всей суммы полагавшегося ему вознаграждения за выдачу гарантии, включая и ту ее часть, которая пришлась на период после отзыва лицензии (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.12 по делу № А40−124796/10−70−597).

Источник: журнал «Юрист компании», № 4, апрель 2014

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль