Вторая подпись в банковской карточке

6534
Если компания передала ведение бухучета по договору стороннему лицу, обязательно ли передавать ему право второй подписи?

В нашей группе компаний бухучетом всех участников группы занимается одна специализированная компания. Но бухгалтеры только ведут учет и ничего не подписывают: формально функции ведения бухучета возложены на директоров. В банковской карточке образцов подписей у каждой компании тоже фигурирует только одна подпись — директора. Раньше для этого было достаточно предъявить в банк приказ о том, что функции ведения бухучета возложены на директора. Но с 01.01.13 такой вариант невозможен: директор должен возложить обязанность по ведению бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо либо заключить договор об оказании услуг по ведению учета.

Если компания передала ведение бухучета по договору стороннему лицу, обязательно ли передавать ему право второй подписи? И еще: если мы сделаем в структуре группы одну управляющую компанию, можно ли передать ей функции ведения бухучета? (Спрашивает Наталья Белозерова, юрист, г. Тверь)

Мнением поделилась Елена Лазарева, руководитель проектов практики «Юридическое и налоговое сопровождение» консалтинговой группы «НЭО Центр»

— Нет, передача функции ведения бухучета стороннему лицу не влечет за собой обязанности наделить это лицо правом второй подписи на платежных документах. Что касается передачи функции ведения бухучета управляющей компании, то это возможно.

Руководитель компании (за исключением банков) обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо компании либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — закон № 402-ФЗ). Закон № 402-ФЗ не предусматривает ответственность или какие-либо негативные последствия за невыполнение этих требований. Но с 1 января 2013 года всю ответственность за ведение бухучета несет только руководитель, даже если он передал ведение бухучета другому лицу (п. 6 ч. 8 закона № 402-ФЗ).

Право первой подписи принадлежит руководителю компании, а также иным сотрудникам, наделенным правом первой подписи на основании распорядительного акта или доверенности, а право второй подписи — главбуху или лицам, уполномоченным на ведение бухучета на основании распорядительного акта компании (абз. 3 п. 7.5,абз. 2 п. 7.6 инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов <…>", далее — инструкция № 28-И). Право первой подписи можно передать третьим лицам, в том числе управляющей компании (абз. 5 п. 7.5 инструкции № 28-И). Право второй подписи компания может предоставить лицам, которым передано ведение бухучета (абз. 3 п. 7.6 инструкции № 28-И). Но обязанности предоставлять право второй подписи ни инструкция, ни закон не предусматривают. Даже бухгалтерская отчетность теперь считается составленной после подписания директором ее бумажного экземпляра: подпись главбуха необязательна (ч. 8 ст. 13 закона № 402-ФЗ).

Договор о ведении бухучета можно заключить с компанией, которая должна отвечать определенным требованиям. Так, в ней должен быть как минимум один работник, имеющий высшее профессиональное образование и стаж работы, связанной с ведением бухучета, не менее трех лет (или без высшего образования, но стаж работы не менее пяти лет), без неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики (ч. 4, 6 ст. 7 закона № 402-ФЗ). Других ограничений нет, поэтому, если ваша управляющая компания будет соответствовать этим требованиям, функции ведения бухучета можно передать ей.

Источник: журнал «Юрист компании», № 3, 2014

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль