Заключить договор можно и в праздничный нерабочий день

20189
Наша компания заключила договор, дата подписания которого, как заметили позже, — праздничный день (1 мая 2013 года). Обе стороны договора — компании, которые работают по обычному графику (пятидневная рабочая неделя, два выходных). Можно ли датировать договоры нерабочим праздничным днем или выходным днем, не влечет ли это каких-либо рисков? Если в таком договоре указано, что он вступает в силу с момента подписания, его действие начинается в этот день или в первый, следующий за выходным (праздничным) рабочий день?
Внимание! Вы находитесь на профессиональном сайте со специализированным юридическим контентом. Для чтения статьи может потребоваться регистрация. 

Наша компания заключила договор, дата подписания которого, как заметили позже, — праздничный день (1 мая 2013 года).

Обе стороны договора — компании, которые работают по обычному графику (пятидневная рабочая неделя, два выходных). Можно ли датировать договоры нерабочим праздничным днем или выходным днем, не влечет ли это каких-либо рисков? Если в таком договоре указано, что он вступает в силу с момента подписания, его действие начинается в этот день или в первый, следующий за выходным (праздничным) рабочий день? (Спрашивает Елена Пригожина, юрисконсульт, г. Калуга)

Мнением поделилась Екатерина Гурарий, старший юрист Группы компаний «РОССПЕЙС»:

— Законодательство не содержит запретов или ограничений для заключения договора в выходной или праздничный день. Также нет каких-либо требований о том, что стороны обязаны заключать договоры только в рабочие дни. Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Московского округа от 22.09.11 по делу № А40−102567/2010, Поволжского округа от 16.10.09 по делу № А65−1048/2009). Поэтому факт подписания договора в выходной или нерабочий праздничный день сам по себе не влечет для его сторон каких-либо отрицательных последствий (в том числе при государственной регистрации договора) и не может рассматриваться как нарушение законодательства (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.09 по делу № А40−3931/07−98−32). В частности, подписание договора в праздничный или выходной день не влечет его недействительность (определение ВАС РФ от 20.08.08 № 764/08). Гражданский кодекс не устанавливает в качестве обязательного условия действительности договора его заключение именно в рабочий день (постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.08 по делу № А51−8967/2007−8-162,Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.12 по делу № А72−805/2012). Также суды, в частности в налоговых спорах, не считают факт заключения договора в выходные или праздничные дни обстоятельством, свидетельствующим о недобросовестности налогоплательщика и фиктивности договора (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.06.06 по делу № А66−7721/2005). Аналогичной позиции придерживаются суды и при рассмотрении трудовых споров. Так, заключение трудового договора в нерабочий день не свидетельствует о недобросовестности компании, не противоречит законодательству (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.07.10 по делу № А44−5763/2009) и не является основанием для признания его незаключенным (см.постановление ФАС Центрального округа от 26.03.09 по делу № А14−3810−2008/125/34).

Кроме того, в правилах Гражданского кодекса об исчислении сроков и о вступлении в силу договоров не установлено особых норм на случай заключения договора в выходной или праздничный день. В этих случаях применяются общие нормы: если в договоре указано, что он вступает в силу с момента его подписания сторонами, то действует правило о том, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Другими словами, действие договора начинается в этот же день, даже если он не является рабочим.

Источник: журнал «Юрист компании», № 11, 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль