Срок сообщения в налоговую об открытии счета

4170
Налоговые инспекции зачастую исчисляют семидневный срок со дня заключения договора банковского счета и в случае опоздания привлекают компании к ответственности в виде штрафа. Однако эта позиция не верна

Мы открыли для компании расчетный счет в одном из банков. Договор с банком подписан 23.09.13. Банк представил нам уведомление об открытии счета и сообщил его реквизиты не в этот день, а позже — 26.09.13. Наша компания уведомила налоговую об открытии этого расчетного счета 04.10.13. На наш взгляд, мы сделали это в установленный законом семидневный срок (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ), так как исчисление этого срока должно начинаться от той даты, когда мы получили от банка уведомление об открытии счета. Но налоговики с нами не согласны: в инспекции считают, что мы пропустили срок и грозят привлечением к ответственности. Кто прав? Есть ли шанс обжаловать решение налоговой, если компанию привлекут к ответственности? (Спрашивает Николай Русов, ведущий юрисконсульт, г. Томск)

Мнением поделилась Евгения Полынская, юрист Московской коллегии адвокатов «Княжевская и партнеры»:

— Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса, о новом счете нужно сообщить в течение семи дней со дня его открытия. Президиум ВАС РФ в одном из своих постановлений разъяснил, что срок на исполнение этой обязанности исчисляется с момента получения компанией сообщения банка об открытии счета (постановление от 20.07.10 № 3018/10).

Налоговые инспекции зачастую исчисляют этот семидневный срок со дня заключения договора банковского счета и в случае опоздания привлекают компании к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей (п. 1 ст. 118 НК РФ). Однако эта позиция не верна. Связано это с тем, что для исполнения обязанности по информированию налоговой об открытии счета компании нужно располагать достоверными сведениями в отношении открываемого счета. Основанием открытия счета является заключение договора банковского счета и представление документов, определенных законом. Открытие банковского счета завершается, а счет является открытым с внесением записи об открытии соответствующего лицевого счета в книгу регистрации открытых счетов. Запись об открытии лицевого счета должна быть внесена в книгу регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора банковского счета (п. 1.2, 1.3 инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»).

Именно поэтому Президиум ВАС РФ при рассмотрении одного из дел в порядке надзора сделал вывод, что срок для направления в налоговую сообщения об открытии счета не может исчисляться ранее получения организацией или индивидуальным предпринимателем сообщения банка об открытии данного счета. Толкование правовых норм, которое Президиум ВАС РФ привел в постановлении от 20.07.10 № 3018/10, является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении нижестоящими арбитражными судами аналогичных дел. Суды активно его применяют, поэтому, если компанию оштрафуют, у вас хорошие шансы на обжалование этого решения в суде (см. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.12.10 по делу № А33−5323/2010, Дальневосточного округа от 06.07.11 по делу № А73−13266/2010, Поволжского округа от 27.03.13 по делу № А12−21168/2012).

Кстати, пока банк не уведомит компанию об открытии счета, ее нельзя привлечь к ответственности, так как в таком случае событие налогового правонарушения вовсе отсутствует (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.12.10 по делу № А17−2404/2010).

При исчислении семидневного срока нужно учитывать, что имеются в виду рабочие, а не календарные дни (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Источник: журнал «Юрист компании», № 11, ноябрь 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль