В банкротстве кредитор может оспорить оплату долга как недействительную сделку

2978
В отношении должника возбуждена процедура банкротства. На момент введения наблюдения у него перед нашей компанией имелась задолженность по договору поставки (подлежащая включению в реестр и текущая). В наблюдении должник оплатил маленькую часть долга, но в назначении платежа указал только номер договора (не уточнил период). Мы подали заявление о включении требований в реестр кредиторов. Временный управляющий возражает, мотивируя тем, что наши требования уже оплачены в наблюдении. Что можно предпринять, чтобы наши требования попали в реестр и у нас появилась возможность участвовать в первом собрании кредиторов?

В отношении должника возбуждена процедура банкротства. На момент введения наблюдения у него перед нашей компанией имелась задолженность по договору поставки (подлежащая включению в реестр и текущая). В наблюдении должник оплатил маленькую часть долга, но в назначении платежа указал только номер договора (не уточнил период). Мы подали заявление о включении требований в реестр кредиторов. Временный управляющий возражает, мотивируя тем, что наши требования уже оплачены в наблюдении. Что можно предпринять, чтобы наши требования попали в реестр и у нас появилась возможность участвовать в первом собрании кредиторов? (Спрашивает Виктор Воробьев, юрисконсульт, г. Москва)

Мнением поделилась Александра Стрекаловская, начальник юридического отдела ООО «Консалт профи»:

— При оплате платежа по договору без указания периода платеж засчитывается в погашение обязательств, срок оплаты которых наступил ранее (п. 3 ст. 522 ГК РФ). Значит, оплаченной является реестровая задолженность. Но кредитор может оспорить уже состоявшийся платеж как недействительную сделку и вернуть полученную сумму должнику. Так появится возможность включиться в реестр до первого собрания кредиторов.

В отношении сделок с предпочтением действуют специальные правила оспаривания. В рамках дела о банкротстве отдельные действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей (платеж долга, заявление о зачете), можно оспорить по правилам об оспаривании сделок (подп. 1 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.10 № 63). Одновременно с требованиями о недействительности сделки заявляются требования о применении последствий недействительности в виде восстановления задолженности (п остановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.13 по делу № А43−24096/2010).

Суд может признать сделку должника в отношении отдельного кредитора или иного лица недействительной, если она влечет (может повлечь) за собой оказание предпочтения одному из кредиторов по удовлетворению требований при наличии одного из условий, которые перечислены в пункте 1 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — закон № 127-ФЗ). Например, если сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, которое возникло до совершения оспариваемой сделки, или если сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки. Чтобы признать наличие предпочтения, достаточно одного из условий (абз. 2п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.10 № 63), причем перечень является открытым. Требование о признании такой сделки недействительной может заявить не только арбитражный управляющий, но и кредитор, исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами и необходимости защиты интересов кредиторов (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.09 № 32). Ничто не мешает заявить требование и тому кредитору, которому в результате этой сделки было оказано предпочтение.

Если сделка с предпочтением совершена после принятия судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о признании должника банкротом, для признания ее недействительной достаточно наличия перечисленных выше обстоятельств (п. 2 ст. 61.3 закона № 127,постановление ФАС Центрального округа от 01.12.11 по делу № А14−16620/2009).

Источник: журнал «Юрист компании», № 10, 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль