Дивиденды можно выплачивать за счет прибыли прошлых лет

6005
Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет, а не только за счет закончившегося финансового года?

— Да, можно. Доходы в виде дивидендов облагаются у компании-участника (акционера) налогом на прибыль по пониженной ставке по сравнению с иными видами доходов (в некоторых случаях по ставке 0 процентов — подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). Однако налоговые органы некоторое время считали, что пониженная ставка распространяется только на дивиденды, выплачиваемые за счет завершенного финансового года, но не за счет прибыли прошлых лет. Это связано с противоречивой позицией Минфина России по этому вопросу. Так, в письме от 23.08.02 № 04−02−06/3/60 Минфин России разъяснил, что дивиденды могут быть начислены и выплачены только за счет чистой прибыли организации отчетного года, затем он изменил свою позицию и в письме от 18.05.07 № 03−08−05 согласился с тем, что начисление дивидендов возможно и за счет прибыли прошлых лет, остающейся после налогообложения. Наконец, в письмах от 06.02.08 № 03−03−06/1/83 и от 17.03.08 № 03−04−06−01/60 Минфин России отказался от каких-либо комментариев, заявив, что вопрос о правомерности выплаты дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет не относится к его компетенции. Но в письме от 04.04.12 № 03−03−10/34 по вопросу о применении налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль с дивидендов он разъяснил, что эта ставка не распространяется на дивиденды, выплачиваемые за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Это письмо было направлено налоговым органам для руководства в их контрольной деятельности. Однако в дальнейшем оно было признано недействительным решением ВАС РФ от 29.11.12 № ВАС-13840/12. ВАС РФ указал: по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны, что исключает различный режим налогообложения в зависимости от отчетного периода, за который обществом принимается решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов.

Источник: журнал «Юрист компании», № 5, май 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль