Отступное по договору займа

3864
Предоставление отступного прекращает начисление процентов по договору займа.

См. также

Между компаниями заключено соглашение об отступном, по условиям которого в счет исполнения обязательств по договору займа (основная сумма долга плюс начисленные проценты на дату заключения соглашения об отступном) должник передает кредитору имущество по частям в течение определенного периода времени. Продолжают ли начисляться проценты по договору займа после заключения соглашения об отступном? (cпрашивает Павел Моисеев, юрист, г. Тольятти)

Мнением поделилась Алена Бачинская, юрист юридической компании «ПРИОРИТЕТ»:

На срок действия соглашения об отступном, которое предусматривает передачу в качестве отступного имущества частями, проценты по договору займа не начисляются, если соглашением не установлено иное. Но если отступное не будет предоставлено, кредитор вправе потребовать от должника исполнения первоначального обязательства, в том числе уплаты процентов за время действия соглашения об отступном. Факт заключения соглашения об отступном не прекращает основного обязательства (по смыслу ст. 409 ГК РФ). Для прекращения обязательства необходимо не только наличие соглашения об отступном, но и исполнение этого соглашения, выражающееся в фактическом предоставлении отступного (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.05 № 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ» (далее — письмо № 102), постановление ФАС Московского округа от 28.09.11 по делу № А40−3934/11−133−34). Соглашение об отступном дает должнику право на замену исполнения, а кредитору — обязанность принять отступное в порядке и сроки, установленные таким соглашением. Соглашение об отступном не создает новой обязанности должника, а значит, не порождает права кредитора требовать предоставления отступного (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.06.12 по делу № А45−4506/2009) либо выбирать между первоначальным обязательством и отступным. До истечения срока исполнения соглашения об отступном кредитор не вправе требовать исполнения первоначального обязательства.

Стороны могут предусмотреть в соглашении об отступном возможность начисления процентов по договору займа на срок действия соглашения исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Если же такого условия в соглашении нет, то действует общее правило, согласно которому предоставление отступного прекращает обязательство в полном объеме (п. 3 письма № 102). Если в соглашении об отступном нет условия о начислении процентов по договору займа за время действия соглашения, а должник предоставит отступное в срок, кредитор не вправе требовать уплаты процентов.

Если же должник не предоставляет отступное в согласованный срок, обязательство должника возвратить сумму займа и уплатить проценты сохраняется. Кредитор вправе будет потребовать исполнения первоначального обязательства и применить к должнику меры ответственности (постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.01.11 по делу № А59−5340/2009). Значит, кредитор сможет потребовать от должника оплаты основной суммы долга и процентов, начисленных как до заключения соглашения об отступном, так и после этого (на дату требования). Если же соглашение об отступном будет исполнено частично, то исходя из положений статей 311,407 и 409 ГК РФ обязательство будет прекращено пропорционально предоставленному отступному (п. 5 письма № 102). Значит, кредитор будет вправе требовать от должника уплаты процентов по договору займа и за время действия соглашения об отступном, исходя из оставшейся суммы долга, не погашенной отступным, предоставленным частично.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль