За незаверенные записи в трудовой книжке могут быть оштрафованы и компания, и директор

1644
Сотрудник кадровой службы не заверил подписью работодателя и печатью организации записи в трудовой книжке увольняемого работника. Работник обратился в Госинспекцию труда с заявлением о нарушении его прав. В ходе проверки, которую инициировала ГИТ, доводы работника подтвердились. В связи с выявленными нарушениями, и компания, и генеральный директор оштрафованы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП Р. Ф. Компания — на 40 тыс. руб., директор — на 3 тыс. руб. Допустимо ли привлекать к ответственности сразу два лица за одно и то же нарушение? Не завышены ли размеры штрафов? Как результативно обжаловать наказание?

Сотрудник кадровой службы не заверил подписью работодателя и печатью организации записи в трудовой книжке увольняемого работника. Работник обратился в Госинспекцию труда с заявлением о нарушении его прав. В ходе проверки, которую инициировала ГИТ, доводы работника подтвердились. В связи с выявленными нарушениями, и компания, и генеральный директор оштрафованы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП Р. Ф. Компания — на 40 тыс. руб., директор — на 3 тыс. руб. Допустимо ли привлекать к ответственности сразу два лица за одно и то же нарушение? Не завышены ли размеры штрафов? Как результативно обжаловать наказание?

— В этой ситуации инспектор был вправе привлечь к административной ответственности и компанию, и директора. При этом размеры штрафов соответствуют нормам. Шанс обжаловать решение инспекции есть, сославшись на малозначительность нарушения.

При увольнении работника работодатель должен заверить все записи, которые он внес в его трудовую книжку, своей подписью и печатью организации. Это требование содержится в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановление Правительства Р. Ф. от 16.04.2003 № 225). Если же работодатель этого не сделал, то тем самым он нарушил требования трудового законодательства. Поэтому он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП Р. Ф. Отметим, что если инспектор выявил такие факты, то он обязан зафиксировать их в протоколе об административном правонарушении (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ). Затем на основании протокола инспектор принимает решение о назначении административного наказания. При этом назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от ответственности за это же правонарушение виновное физическое лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ). Поэтому в этой ситуации директор тоже был оштрафован на законных основаниях.

То же самое можно сказать и по поводу штрафов. Их размеры определены верно. Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб., на юридических лиц — от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Размер штрафа инспектор определяет по своему усмотрению в рамках санкции статьи.

Жалоба на постановление, вынесенное в отношении должностного лица, подается в районный суд, а вынесенное в отношении юридического лица — в арбитражный суд (п. 33 постановления Пленума В. С. РФ от 24.03.2005 № 5). Однако жалобу необходимо подавать не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции. Арбитражные суды считают, что споры, вытекающие из трудовых отношений, им не подведомственны и возвращают такие жалобы со ссылкой на ч. 1 ст. 27 АПК РФ (постановление ФАС Московского округа от 08.09.2011 по делу № А40−3422/11−147−34).

В данной ситуации можно попытаться обжаловать постановления со ссылкой на малозначительность нарушения и попросить суд освободить должностное и юридическое лицо от административной ответственности (ст. 2.9 КоАП РФ). Малозначительным является такое правонарушение, которое не представляет существенного нарушения общественных правоотношений (п. 21 постановления Пленума В. С. РФ от 24.03.2005 № 5).

Обжаловать постановление, вынесенное в отношении генерального директора, можно, если приказом работодателя или локальным актом полномочия по заполнению трудовых книжек переданы сотруднику кадровой службы. Такой вывод поддерживается судебной практикой (решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 06.06.2013).

Советуем также включить в жалобу просьбу о снижении размера штрафа до минимального уровня, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Не стоит забывать и про сроки обжалования. Так, жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Источник: журнал «Трудовые споры», № 9, сентябрь 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль