За установку работником на компьютер контрафактной программы ответит компания

2055
Руководитель нашей компании не хочет приобретать некоторые лицензионные компьютерные программы, необходимые в работе. Работники самостоятельно находят и скачивают их в интернете и устанавливают на свои рабочие компьютеры. Есть ли риск привлечения компании к ответственности?

Руководитель нашей компании не хочет приобретать некоторые лицензионные компьютерные программы, необходимые в работе. Работники самостоятельно находят и скачивают их в интернете и устанавливают на свои рабочие компьютеры. Есть ли риск привлечения компании к ответственности? (спрашивает Игорь Василевский, старший юрисконсульт, г. Калининград)

Мнением поделилась Наталья Покатилова, руководитель юридического департамента ООО «Адвентум Консалтинг»:

Да, компания может понести ответственность за установку работниками нелицензионных программ на свои офисные компьютеры. Программное обеспечение (далее — ПО), установленное на компьютерах работника, должно быть легальным. Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы) охраняются так же, как авторские права на произведения литературы (ст. 1261 ГК РФ). При нарушении исключительного права на ПО его автор или иной правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации по своему выбору: в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей (размер определяется на усмотрение суда), или в двукратном размере стоимости права использования произведения (размер определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за правомерное использование произведения), или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения (ст. 1301 ГК РФ).

Под использованием ПО понимается в том числе запись произведения на электронном носителе, к которой относится и запись в память компьютера (подп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Именно поэтому доводы компании о том, что работники установили нелицензионные программы без указаний руководства, а также о том, что программа не использовалась в служебных целях, не помогут. Определяющим является факт их записи в памяти компьютеров компании (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.07.10 по делу № А33−21087/2009,Северо-Кавказского округа от 12.10.11 по делу № А63−10411/2010).

Как правило, рассмотрению дела в арбитражном суде по заявлению правообладателя о выплате компенсации предшествует возбуждение уголовных дел в отношении работников, установивших нелицензионное П. О. Их могут привлечь к уголовной ответственности по факту незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений (ч. 2 ст. 146 УК РФ). Это могут быть как работники, на чьих компьютерах было установлено программное обеспечение, так IT-специалисты, системные администраторы и другие работники, в должностные обязанности которых входит оснащение компьютерной техники программным обеспечением (см. постановления ФАС Уральского округа от 05.07.11 по делу № А07−16327/2010, Восточно-Сибирского округа от 22.07.10 по делу № А33−21087/2009).

Если компания не представит доказательства того, что она обеспечила своим работникам возможность установить лицензионные версии программ, то риск привлечения ее к ответственности довольно высок. Причем компанию можно привлечь к ответственности, даже если в привлечении работника к уголовной (административной) ответственности за нарушение авторских прав отказано (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.07 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности», постановление ФАС Московского округа от 27.10.10 по делу № А40−99505/09−67−694).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль