Работника можно уволить за прогул, даже если он находился в командировке

4872
Работник был направлен в командировку 14 января 2013 года для контроля за ходом строительства объекта. Приехать в место командировки он должен был на следующий день, 15 января. Однако представители организации, в которую он был командирован, сообщили, что работник прибыл к ним только 17 января. Отсутствие работника в месте командировки привело к срыву графика строительства объекта. Правомерно ли будет в данной ситуации уволить работника за прогул, учитывая, что он находится в длительной командировке, которая заканчивается только в феврале?

Работник был направлен в командировку 14 января 2013 года для контроля за ходом строительства объекта. Приехать в место командировки он должен был на следующий день, 15 января.

Однако представители организации, в которую он был командирован, сообщили, что работник прибыл к ним только 17 января. Отсутствие работника в месте командировки привело к срыву графика строительства объекта. Правомерно ли будет в данной ситуации уволить работника за прогул, учитывая, что он находится в длительной командировке, которая заканчивается только в феврале?

Да, можно. Увольнение работника в данной ситуации будет правомерным при условии соблюдения процедуры наложения дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора за прогул.

Увольнение за прогул может последовать в случае если работник отсутствует на своем рабочем месте без уважительной причины более 4-х часов подряд (п. п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом тот факт, что работник направлен в командировку и появился в организации (в которую был командирован) спустя несколько дней, позволяет также квалифицировать действия работника как прогул. Дело в том, что согласно ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ рабочее место работника, это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. А командировка — это служебная поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Таким образом, и в командировке работник должен подчиняться правилам трудовой дисциплины и выполнять все поручения работодателя, что предполагает своевременную явку на тот объект или в ту организацию, куда он был командирован. Для того, чтобы подтвердить факт нарушения трудовой дисциплины, в данном случае работодателю необходимо проанализировать следующие документы:

  • приказ о направлении в командировку;

  • командировочное удостоверение;

  • служебное задание.

Если на основании данных документов будет установлено, что работник приступил к выполнению поручения работодателя позднее оговоренной даты, то его действия можно квалифицировать как прогул. Отметим, что увольнение работника за прогул — один из видов дисциплинарного взыскания. Следовательно, при увольнении работника по этому основанию, необходимо соблюдать порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный в ст. 193 ТК РФ. В частности, работодатель должен затребовать у работника объяснения, а также учитывать срок наложения дисциплинарных взысканий, который составляет месяц с момента, когда работодателю стало известно о совершении работником проступка. Если этот месяц не прошел, то у работодателя есть возможность произвести увольнение. Следует также понимать, что если работник находится в длительной командировке, то для того чтобы его уволить, придется отозвать его из командировки. Для этого необходимо издать приказ об отзыве работника из командировки, сообщив ему об этом. Копию приказа можно направить по факсу или по электронной почте, чтобы работник знал о том, что он должен вернуться в место своей постоянной работы. После его выхода на работу, работодатель должен запросить у него объяснение. Учитывая, что Трудовой кодекс РФ не требует его запрашивать непосредственно в день, когда стало известно о совершении проступка, это можно сделать именно по возвращении работника. Однако следует помнить, что работник имеет два рабочих дня на его предоставление. Поэтому, если есть риск того, что можно не уложиться в месячный срок, то работодатель может подстраховаться и запросить объяснения, пока работник еще в командировке. Для этого с ним следует связаться любыми доступными способами и затребовать объяснения. Например, по телефону, составив при этом телефонограмму звонка. Также можно направить работнику требование о предоставлении объяснения по факсу в организацию, куда он командирован. Кроме этого, работодателю предстоит решить вопрос об авансе, выданном на командировку. В соответствии с п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства Р. Ф. от 13.10.2008 № 749) работник, по возвращении из командировки, обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. В случае же невозвращения аванса своевременно работодатель имеет право по правилам ст. 137 ТК РФ удержать из заработной платы сумму для погашения его задолженности. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, если работник не оспаривает основания и размер удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). Работодателю необходимо учитывать, что если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдено (то есть работник оспаривает удержание или месячный срок истек), работодатель теряет право на бессрочное взыскание сумм, и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

Источник: журнал «Трудовые споры», № 2, февраль 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль