Сделки с компаниями-нерезидентами могут предусматривать условие об оплате в иностранной валюте

4603
Наша компания планирует продать недвижимость, находящуюся в России, иностранной компании — нерезиденту. Будут ли законными включение в договор условия об оплате такой недвижимости не в российских рублях, а в иностранной валюте и дальнейшие расчеты по такому договору?

Наша компания планирует продать недвижимость, находящуюся в России, иностранной компании — нерезиденту. Будут ли законными включение в договор условия об оплате такой недвижимости не в российских рублях, а в иностранной валюте и дальнейшие расчеты по такому договору? (Спрашивает Ирина Орешкина, старший юрисконсульт, г. Обнинск)

Мнением поделилась Марина Клепко, ведущий юрисконсульт юридической компании «Базальт»:

— Компания-нерезидент, приобретающая имущество на территории России (акции предприятий, объекты недвижимости, предметы антиквариата и т. д.), с учетом условий договора вправе производить оплату по договору в иностранной валюте без каких-либо ограничений.

Законным платежным средством на всей территории России является российский рубль. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом (ст. 140 ГК РФ). Приобретение нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа относится к валютным операциям (подп. 9 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — закон № 173-ФЗ). То есть оплата по сделкам с участием иностранных компаний независимо от избранной валюты платежа (иностранной или российской) является валютной операцией.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением операций, которые предусмотрены статьями 7, 8 и 11 закона № 173-ФЗ (ст. 6 закона № 173-ФЗ). Но действие статей 7 и 8 прекратилось с 01.07.06 и 01.01.07 соответственно, а статья 11 закона № 173-ФЗ не регулирует внешнеэкономические сделки по продаже имущества, за исключением купли-продажи иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных). Значит, в настоящее время за исключением валютных операций, связанных с куплей-продажей иностранной валюты и чеков, валютные операции по сделкам купли-продажи между резидентами и нерезидентами можно осуществлять без ограничений (ст. 6 закона № 173-ФЗ, постановление ФАС Поволжского округа от 24.02.09 по делу № А55−13367/2008). Законом не установлен какой-либо особый порядок осуществления такой валютной операции, как проведение расчетов по договору купли-продажи недвижимости, не предусмотрены и требования об использовании специального счета при ее совершении. Однако, несмотря на то, что эта операция не имеет ограничений и является законной, компаниям нужно соблюдать общие правила осуществления валютных операций: например, выполнять установленную законом обязанность по оформлению паспорта внешнеэкономической сделки в тех случаях, когда условия сделки требуют его оформления (ст. 20 закона № 173-ФЗ). При этом нужно учитывать, что бремя соблюдения требований валютного законодательства, в том числе оформления (внесения изменений, переоформления) паспорта внешнеэкономической сделки, лежит на резиденте (определение ВАС РФ от 26.10.11 № ВАС-11818/11). А значит, при несоблюдении этих требований именно у российской компании есть риск привлечения к административной ответственности (ст. 15.25 КоАП РФ).

Источник: журнал «Юрист компании», № 11, 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль