После заключения госконтракта его существенные условия нельзя изменить даже по соглашению сторон

6896
Мы заключили госконтракт на организацию и проведение рекламного мероприятия (по контракту — работы). В процессе подготовки к проведению мероприятия (уже в период действия контракта) заказчик решил изменить срок его проведения на более поздний по сравнению с указанным в конкурсной документации. Возможно ли заключить допсоглашение об изменении сроков проведения работ, если по госконтракту изменения и дополнения по соглашению сторон возможны, за исключением изменения существенных условий контракта, в том числе указанных в конкурсной документации?

Мы заключили госконтракт на организацию и проведение рекламного мероприятия (по контракту — работы). В процессе подготовки к проведению мероприятия (уже в период действия контракта) заказчик решил изменить срок его проведения на более поздний по сравнению с указанным в конкурсной документации. Возможно ли заключить допсоглашение об изменении сроков проведения работ, если по госконтракту изменения и дополнения по соглашению сторон возможны, за исключением изменения существенных условий контракта, в том числе указанных в конкурсной документации? (спрашивает Сергей Дьяченко, юрист, г. Санкт-Петербург)

— Мнением поделился Дмитрий Чваненко, начальник юридического отдела ООО «Русский проект», автор рекомендаций Юридической справочной системы «Система Юрист»:

Нет, госзаказчик не вправе заключать подобное соглашение. По общему правилу, установленному в части 2статьи 34 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — закон № 44-ФЗ), изменение существенных условий контракта не допускается. Исключения из этого правила предусмотрены в части 1статьи 95 того же закона, и данный перечень является закрытым. Так, изменение сроков выполнения работ допускается лишь при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч. 1 ст. 95 закона № 44-ФЗ). Следовательно, в других случаях изменение сроков выполнения работ будет неправомерным.

Похожее правило действовало и до вступления в силу закона № 44-ФЗ, и тогда Минэкономразвития России и ФАС России давали разъяснения о том, что изменение сроков исполнения госконтрактов незаконно (письма Минэкономразвития России от 24.11.08 № Д05−5243, от 20.04.09 № Д05−1972, ФАС России от 19.12.08 № АЦ/34487). Аналогичный вывод был сделан и в постановлении Президиума ВАС РФ от 24.07.12 № 5761/12по делу № А40−152307/10−69−1196.

У данного ограничения принципа свободы договора есть определенная цель. Это ограничение препятствует возможным злоупотреблениям со стороны организаторов аукционов и конкурсов. Дело в том, что иногда после проведения торгов заключенный договор существенно изменяется так, что если бы торги изначально объявлялись на таких условиях, то это могло бы привлечь большее количество участников торгов, а также повлиять на предложения по цене или иным условиям договора.

За неправомерное изменение условий госконтракта предусмотрена административная ответственность — штраф с должностных лиц в размере 20 тыс. рублей, а с юридических лиц в размере 200 тыс. рублей (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ). Если незаконное изменение условий привело к дополнительному расходованию бюджетных средств или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, то сумма штрафа (как с юридических лиц, так и с должностных лиц) соответствует двукратному размеру дополнительно израсходованных бюджетных средств или цены товаров, работ, услуг, количество либо объем которых уменьшены (ч. 5 ст. 7.32 КоАП РФ).

Источник: журнал «Юрист компании», № 10, октябрь 2014

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль