Отчетная дата для расчета действительной стоимости доли

3964
На какую дату следует определять действительную стоимость доли участника, выходящего из ООО?

 (cпрашивает Александр Пономарев, юрист, г. Краснодар)

Мнением делится Дмитрий Дмитриев, юрист юридической фирмы Lidings:

У судов нет единой позиции по данному вопросу. Действительная стоимость доли, которую общество должно выплатить выходящему из общества участнику, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Отчетным признается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утв. приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н; далее — ПБУ 4/99).

Компания составляет бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законом (п. 1, 3 ст. 14 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета <…>, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н; далее — положение № 34н). Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (п. 12 ПБУ 4/99, п. 37 положения № 34н).

Суды по-разному подходят к вопросу о том, что считать последним отчетным периодом, предшествующим дню подачи участником заявления о выходе. Некоторые из них считают, что последней отчетной датой этого периода должен быть последний календарный день месяца, предшествующего месяцу подачи заявления о выходе, соответственно имея в виду месячную отчетность (постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.06.11 по делу № А05−7068/2010, Северо-Западного округа от 15.09.2011 по делу № А56−4702/2011, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.12 по делу № А13−9522/2010). Например, участник подал заявление о выходе 14.05.10, и суд определил стоимость чистых активов для расчета действительной стоимости доли по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на 30.04.10.

Другие суды отдельно выясняют вопрос о том, составляет ли компания ежемесячную отчетность. Если компания составляла только поквартальную отчетность, они приходят к выводу, что расчет действительной стоимости доли в таком случае делается по состоянию на последний день квартала, предшествующего месяцу, в котором подано заявление о выходе (постановления ФАС Уральского округа от 22.03.11 по делу № А60−27532/2010-С4, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.01.12 по делу № А46−8548/2011). Например, участник подал заявление о выходе 26.05.10, и суд в качестве отчетной даты указал последний день I квартала 2010 года, то есть 31.03.10.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль