В договорах, заключаемых не с банками, лучше избегать понятия «банковский день»

7996
В проектах договоров, которые предлагаются контрагентами, в части срока исполнения денежных обязательств часто фигурируют банковские дни. Что считается банковским днем и стоит ли использовать это понятие в договорах, заключаемых с обычными компаниями (не банками)?

В проектах договоров, которые предлагаются контрагентами, в части срока исполнения денежных обязательств часто фигурируют банковские дни. Что считается банковским днем и стоит ли использовать это понятие в договорах, заключаемых с обычными компаниями (не банками)? (Спрашивает Наталья Быкова, юрист, г. Чита)

Мнением делится Антон Малинин, юрист отдела корпоративного права компании Sameta:

Действующее законодательство не содержит определения понятия «банковский день». В силу принципа свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) стороны вправе определить его условия по собственному усмотрению. Соответственно условие об исчислении срока исполнения денежных обязательств в банковских днях не противоречит закону (см. постановление Федерального арбитражного суда от 28.02.03 по делу № Ф04/862−153/А46−2003). Однако при реализации этого условия на практике возможны споры. Как правило, арбитражные суды при определении понятия «банковский день» отождествляют его с операционным днем (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.09 по делу № А40−76928/08−73−261).
 
Согласно пункту 1.3 Положения Банка России от 26.03.07 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ», операционный день включает в себя операционное время, в течение которого совершаются банковские операции, а также другие сделки. Этим же пунктом предусмотрено, что кредитная организация имеет право самостоятельно определять продолжительность операционного дня. Поскольку продолжительность операционного дня у разных банков может не совпадать, то при исполнении договора понятие «банковский день» может быть различно истолковано его сторонами. В подобной ситуации суд может признать необходимым рассчитывать предусмотренный сторонами срок в календарных днях (см. постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.09.09 № Ф04−4795/2009 (12486-А45−38), Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.09 по делу № А81−1799/2009).
 
Следовательно, в целях определения срока исполнения денежного обязательства в договоре лучше не использовать понятие «банковский день», поскольку такое условие в последующем может вызвать правовую неопределенность.
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль