Для выплаты действительной стоимости доли рыночная оценка нужна не всегда

3281
Обязательно ли проводить рыночную оценку действительной стоимости доли выходящего из общества участника для целей ее выплаты или достаточно данных бухгалтерского баланса?

Обязательно ли проводить рыночную оценку действительной стоимости доли выходящего из общества участника для целей ее выплаты или достаточно данных бухгалтерского баланса? (Спрашивает Ирина Олейникова, юрист, г. Москва)

Мнением делится Дмитрий Дмитриев, юрист юридической фирмы Lidings:

Проведение рыночной оценки действительной стоимости доли участника, выходящего из общества, необязательно. Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — закон № 14ФЗ), общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе. Таким образом, для определения действительной стоимости доли участника используются данные бухгалтерского баланса.
 
Однако рыночная оценка действительной стоимости доли требуется, если выходящий участник не согласен со стоимостью, определенной обществом на основании данных бухгалтерского баланса. В этой ситуации суд проверяет обоснованность доводов участника, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы (абз. 3 подп. «в» п. 16 постановления пленумов Верховного суда № 90, Высшего арбитражного суда № 14 от 09.12.99 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“»). Чаще всего такие споры возникают, когда, по мнению выходящего участника, данные бухгалтерской отчетности общества недостоверно отражают стоимость чистых активов. Согласно пункту 2 статьи 14 закона № 14-ФЗ, действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — закон № 129ФЗ), основными задачами бухгалтерского учета являются в том числе формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. Поэтому при наличии сомнений в том, что бухгалтерская отчетность достоверно отражает стоимость чистых активов общества (например, балансовая стоимость объектов недвижимости занижена по сравнению с их рыночной стоимостью), могут быть приняты, например, отчеты оценщиков о рыночной стоимости активов.
 
Согласно правовой позиции Президиума Высшего арбитражного суда, изложенной в постановлении от 06.09.05 № 5261/05, при наличии спора о стоимости чистых активов в виде недвижимого имущества действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества. Эта позиция до сих пор актуальна (см. определения Высшего арбитражного суда от 17.05.11 № ВАС6180/11, от 14.07.11 № ВАС-9022/11, постановление Президиума Высшего арбитражного суда от 26.05.09 № 836/09).
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль