В уставный капитал ООО можно внести вексель самого общества

3910
Можно ли увеличить уставный капитал ООО путем передачи в качестве дополнительного вклада учредителя простого векселя, выданного этим же ООО (то есть внести в уставный капитал собственный вексель общества)?
Спрашивает Лариса Кирчева, г. Казань:

Можно ли увеличить уставный капитал ООО путем передачи в качестве дополнительного вклада учредителя простого векселя, выданного этим же ООО (то есть внести в уставный капитал собственный вексель общества)?

Мнением делится Мария Калинина, руководитель юридического департамента АКГ «Интерком-Аудит»:

Я считаю, что можно. Но мнения юристов по этому вопросу расходятся.

Вообще вексель как ценную бумагу в уставный капитал внести можно (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — закон № 14-ФЗ). Обычно сомнения вызывает то, что уставный капитал увеличивается за счет внесения в него векселя, векселедателем которого является само общество.

Некоторые юристы считают, что в данном случае фактически происходит зачет встречных требований участника, вносящего вклад, и общества. Ведь простой вексель — это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока денежные средства (ст. 815 ГК РФ). Передав вексель обществу (векселедателю), участник общества как векселедержатель не получит деньги по этой ценной бумаге, а общество фактически не получит от него вклада в уставный капитал. Можно предположить, что такая ситуация подпадает под норму, запрещающую освобождать участника общества от внесения вклада в уставный капитал, в том числе путем зачета его требований к обществу (абз. 2 п. 1 ст. 16 закона № 14-ФЗ).

Но слабость этой позиции в том, что передача векселя векселедателю еще не означает погашение векселя, а значит, нельзя говорить о зачете. Вексель по-прежнему остается ценной бумагой. Общество может пустить его в оборот — продать, обменять, передать в оплату товаров, работ или услуг. Другими словами, совпадение должника и кредитора в одном лице не прекращает обязательство векселедателя без его воли. Согласно статье 11 Положения о переводном и простом векселе (утверждено постановлением ЦИК и СНК от 07.08.37 № 104/1341), векселедержатель может индоссировать вексель даже в пользу плательщика независимо от того, акцептовал он этот вексель или нет, либо в пользу векселедателя, либо в пользу всякого другого обязанного по векселю лица. Эти лица потом могут дальше индоссировать вексель, то есть передавать его другим лицам. Президиум Высшего арбитражного суда пришел к выводу, что получение векселя одним из обязанных по нему лиц не влечет прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ) именно потому, что не исключена дальнейшая передача прав по этому векселю (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.01.02 № 67).

На мой взгляд, вторая точка зрения более обоснованна и учитывает особенности векселя как ценной бумаги.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль