Отказ от оплаты некачественного товара предполагает его возврат поставщику

3571
Мы поставили одной компании комплект офисной мебели. Покупатель отказывается платить со ссылкой на пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса, так как обнаружил в мебели существенный заводской брак. При этом возвращать мебель контрагент тоже не собирается, потому что в вышеназванной статье Гражданского кодекса нет ни слова о том, что покупатель, отказавшийся от договора, обязан вернуть товар. Получается, поставщик в такой ситуации остается и без товара, и без оплаты?
Спрашивает Кирилл Зарубин, юрист, г. Москва:

Мы поставили одной компании комплект офисной мебели. Покупатель отказывается платить со ссылкой на пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса, так как обнаружил в мебели существенный заводской брак. При этом возвращать мебель контрагент тоже не собирается, потому что в вышеназванной статье Гражданского кодекса нет ни слова о том, что покупатель, отказавшийся от договора, обязан вернуть товар. Получается, поставщик в такой ситуации остается и без товара, и без оплаты?

Мнением делится Татьяна Полищук, начальник юридического отдела ОАО «МТС ГА „Авиатехснаб“»:

Нет, даже если товар действительно имеет существенные недостатки и покупатель вправе на этом основании отказаться от договора, то поставщик не может остаться без денег и без товара. Иначе на стороне покупателя возникло бы неосновательное обогащение.

В случае существенного нарушения требований к качеству товаров покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Это пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса. Если некачественный товар поставлялся на условиях оплаты после его передачи покупателю, то, отказываясь от договора, покупатель вправе не платить за этот товар, поскольку обязанность оплаты прекращается в связи с расторжением договора в одностороннем порядке (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

По общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Иное может быть установлено законом или соглашением сторон. В Гражданском кодексе действительно не сказано, что, отказываясь от договора поставки в связи с существенными недостатками товара, покупатель обязан вернуть этот товар. Однако по смыслу пункта 1 статьи 484, пунктов 1 и 2 статьи 514 Гражданского кодекса отказ от договора в этом случае означает также и отказ от товара. Покупатель должен принять такой товар на ответственное хранение и уведомить об этом поставщика, а последний обязан распорядиться товаром — например, вывезти его. Даже если поставщик этого не сделал, то покупатель все равно не вправе использовать товар как свою собственность. Он может реализовать его и передать деньги поставщику за вычетом своих расходов на продажу или самостоятельно вывезти товар поставщику за его счет (п. 2, п. 3 ст. 514 ГК РФ).

Если покупатель не платит за некачественный товар, но в то же время пользуется им, то это означает, что он принял товар. Следовательно, он отказался не от договора в целом, а лишь от своей обязанности платить за товар, что недопустимо (ст. 310 ГК РФ). В таком случае вы можете в судебном порядке требовать оплаты за поставленный товар (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.12.04 по делу № А56−15007/02). Однако имеющиеся у товара недостатки дают покупателю возможность потребовать соразмерного уменьшения цены, если он докажет с помощью товароведческой экспертизы, насколько брак повлиял на цену товара (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль