С членом правления возможен как трудовой, так и гражданско-правовой договор

5225
В ОАО создан коллегиальный исполнительный орган — правление. Согласно положению о правлении его членами могут быть только работники общества. В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с членами правления должен быть заключен договор. Какова правовая природа данного договора, и каков его предмет? Если договор должен быть трудовым, то нужно ли его заключать, учитывая, что с членами правления обществом и так уже заключены трудовые договоры по их основной деятельности? Надо ли вводить должность члена правления в штатное расписание?

В ОАО создан коллегиальный исполнительный орган — правление. Согласно положению о правлении его членами могут быть только работники общества. В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с членами правления должен быть заключен договор. Какова правовая природа данного договора, и каков его предмет? Если договор должен быть трудовым, то нужно ли его заключать, учитывая, что с членами правления обществом и так уже заключены трудовые договоры по их основной деятельности? Надо ли вводить должность члена правления в штатное расписание? (Спрашивает Татьяна Агафонова, юрист, г. Хабаровск)

Мнением делится Валерий Нарежный, директор юридической компании «Инкор Альянс»:

Договор с членом правления может быть как трудовым, так и гражданско-правовым.
В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — закон № 208-ФЗ) права и обязанности членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются, в том числе, договором, заключаемым каждым из них с обществом. При этом на отношения между обществом и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей положениям закона № 208-ФЗ.
Таким образом, можно сделать вывод, что между обществом и членами его коллегиального исполнительного органа возникают трудовые отношения. Такого же мнения придерживается Пленум Верховного суда (п. 4 постановления Пленума Верховного суда от 20.01.03. № 2).
В то же время договор об исполнении такими сотрудниками обязанностей членов коллегиального исполнительного органа, очевидно, имеет смешанную правовую природу: на него распространяются нормы как трудового, так и гражданского законодательства (в части регулирования порядка функционирования общества и правления).
Регулированию труда членов коллегиального исполнительного органа посвящена статья 281 Трудового кодекса. Согласно данной статье «на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные настоящей главой для руководителя организации». Как видно из приведенной формулировки, трудовой договор с членом коллегиального исполнительного органа может и не заключаться. Однако в таком случае с членом правления акционерного общества должен быть заключен гражданско-правовой договор, предусматривающий вознаграждение за исполнение соответствующих функций.
Что касается введения должности члена правления в штатное расписание, то данный вопрос зависит от вида заключаемых с членами правления договоров. Если предполагается заключать трудовые договоры, то данные должности необходимо вводить в штатное расписание, поскольку трудовая функция — это работа в должности в соответствии со штатным расписанием (ст. 15 ТК РФ). Если же предполагается заключение гражданско-правовых договоров, то, разумеется, вводить соответствующие должности в штатное расписание не нужно.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль