Если доля в залоге, увеличение уставного капитала не требует согласия залогодержателя

4934
Доля в уставном капитале ООО обременена залогом в качестве обеспечения целевого банковского кредита. Несколько участников ООО хотят сделать дополнительные вклады в уставный капитал с целью финансирования текущих операций общества. Надо ли получать согласие залогодержателя на увеличение уставного капитала?

Доля в уставном капитале ООО обременена залогом в качестве обеспечения целевого банковского кредита. Несколько участников ООО хотят сделать дополнительные вклады в уставный капитал с целью финансирования текущих операций общества. Надо ли получать согласие залогодержателя на увеличение уставного капитала? (Спрашивает Олег Игнатов, юрист, г. Москва)

Мнением делится Мкатдэс Галиуллин, директор по правовому управлению и корпоративному развитию ООО «Северо-Русская Компания»:

Согласие залогодержателя (банка) на увеличение уставного капитала требуется, если это прямо предусмотрено договором залога. Как правило, на практике при залоге доли в уставном капитале банки включают в договор такое условие. Это объясняется тем, что в результате увеличения уставного капитала может измениться номинальная стоимость заложенной доли, и для изменения этого показателя в договоре о залоге потребуется заключить дополнительное соглашение, которое, как и сам договор залога доли, потребует нотариального удостоверения (п. 1 ст. 452 ГК РФ, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Если же договор залога не содержит условия о получении согласия залогодержателя на увеличение уставного капитала общества, то в силу закона такое согласие не требуется. В соответствии с пунктом 2 статьи 346 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя. Однако увеличение уставного капитала не влечет таких последствий — заложенная доля не отчуждается, не передается другим лицам, залогодатель ею не распоряжается. Никаких негативных последствий для залогодержателя не наступает. Аналогичного мнения придерживаются и суды (см. постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.10.03 по делу № А71−293/03).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль