Отправка претензии по факсу допустима, если это предусмотрено договором

3706
Договор предусматривает соблюдение претензионного порядка перед обращением в суд. Если претензия получена от контрагента по факсу и ответ на нее дан также по факсу, считаются ли для суда письма, которыми стороны обменялись по факсу, надлежащим доказательством соблюдения претензионного порядка?

Договор предусматривает соблюдение претензионного порядка перед обращением в суд. Если претензия получена от контрагента по факсу и ответ на нее дан также по факсу, считаются ли для суда письма, которыми стороны обменялись по факсу, надлежащим доказательством соблюдения претензионного порядка? (Спрашивает Эльмира Халикова, юрист, г. Набережные Челны)

Мнением делится Сергей Королев, юрисконсульт юридической фирмы «Частное право»:

Большинство арбитражных судов считают претензионный порядок несоблюденным, если претензия отправлена с помощью факсимильной связи, а ответчик оспаривает факт ее получения при том, что истец не может это доказать. В этой ситуации суд оставляет иск без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).
Стороны вправе предусмотреть в договоре как возможность обмена документами по факсу, так и ограничения в отношении переписки по факсу. В некоторых случаях суды полагают, что при отсутствии в договоре ограничений на этот счет стороны могут направлять документы по факсу (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.03.1999 № КГ-А40/638−99). Но гораздо чаще суды демонстрируют другой подход: если договор не предусматривает возможность направления претензии по факсу, то такой способ передачи претензии не считается соблюдением претензионного порядка (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2010 по делу № А40−14463/10−68−167, Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.05.07 по делу № А40−59592/06−132−428).
В случаях, когда претензия была отправлена по факсу, для подтверждения соблюдения претензионного порядка важны доказательства того, что адресат ее получил. В этом могут помочь письменные объяснения ответчика и признание им факта получения претензии. В ином случае истец должен представить доказательства получения претензии, которыми могут быть, в частности, выписка из журнала входящей корреспонденции ответчика (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.12. 09 по делу № А28−5836/2009−221/2), сама претензия с отбивкой факсимильного аппарата, содержащая дату, номер факса получателя и отметку об успешном направлении факса при наличии доказательств принадлежности данного номера именно контрагенту (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.10 по делу № А40−164629/09−125−795). Ответ контрагента на претензию также является доказательством ее получения (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.08 по делу № А06−4604/2007−18). Вместе с тем, наличие отбивки факса получателя с датой получения претензии или ответа на нее не препятствуют злоупотреблениям ответчика, которой может опровергать факт получения претензии или направления ответа. Есть примеры, когда суды в таких случаях вставали на сторону ответчика и не признавали претензионный порядок соблюденным (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.01.10 по делу № А40−64075/08−123−215, от 30.03.2009 по делу № А40−73366/08−38−259).
Не смотря на наличие положительной практики, следует рекомендовать истцам в любом случае, направлять претензии заказным письмом с уведомлением и описью вложения, поскольку такие доказательства в максимальной степени ограничивают ответчика в злоупотреблениях, связанных с оспариванием обстоятельств получения претензии.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль