Если директор - единственный участник ООО, одобрение крупной сделки не требуется

15062
ООО заключает договор, который отвечает критериям крупной сделки. У ООО только один участник, он же — директор. Нужно ли отдельное особое решение от единственного участника об одобрении данной сделки с учетом того, что он сам будет подписывать договор от имени общества?

ООО заключает договор, который отвечает критериям крупной сделки. У ООО только один участник, он же — директор. Нужно ли отдельное особое решение от единственного участника об одобрении данной сделки с учетом того, что он сам будет подписывать договор от имени общества? (Спрашивает Тимур Бигулов, юрист, г. Ставрополь)

Мнением делится Ольга Лысенко, юрист юридической фирмы Lidings:

Нет, в настоящее время отдельное решение единственного участника, который является и директором общества, об одобрении крупной сделки не требуется. Положения о порядке одобрения крупной сделки не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества. Это правило прямо предусмотрено в подпункте 1 пункта 9 статьи 46 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции Федерального закона от 30.12.08 № 312-ФЗ. Прежняя редакция закона № 14-ФЗ положение такого участника не регулировала и приходилось руководствоваться нормой статьи 39 закона № 14-ФЗ, которая фактически обязывала оформлять решение участника об одобрении крупной сделки, несмотря на то, что это же лицо подписывало договор, выступая директором общества. Сейчас эта проблема устранена.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль