На госпошлину, возмещаемую проигравшей стороной, не начисляются проценты

2569
Суд удовлетворил наш иск к контрагенту о взыскании задолженности. Кроме того, решением суда ответчик должен возместить нам расходы по госпошлине. Решение до сих пор не исполнено, мы хотим потребовать в суде проценты на присужденную сумму. Можно ли рассчитывать проценты на расходы по госпошлине?

Суд удовлетворил наш иск к контрагенту о взыскании задолженности. Кроме того, решением суда ответчик должен возместить нам расходы по госпошлине. Решение до сих пор не исполнено, мы хотим потребовать в суде проценты на присужденную сумму. Можно ли рассчитывать проценты на расходы по госпошлине? (Спрашивает Сергей Стеценко, юрист, г. Пермь)

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТ»:

Нет, вы можете требовать только проценты на присужденную сумму. Возможность начисления процентов на госпошлину действующим законодательством не предусмотрена. Такой же позиции придерживается Высший арбитражный суд (определение от 26.08.10 № ВАС-11221/10).
Дело в том, что государственная пошлина представляет собой обязательный и действующий на всей территории РФ денежный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц, в чьих интересах уполномоченные органы и должностные лица совершают юридически значимые действия и выдают документы. Согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе, к налоговым отношениям и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Отношения по оплате государственной пошлины регулируются налоговым законодательством, следовательно, применительно к госпошлине статья 395 Гражданского кодекса не действует.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль