Лизинг с правом выкупа можно расценить как предварительный договор купли-продажи

7301
Согласно договору лизинга после выплаты всех предусмотренных платежей лизингополучатель получает предмет лизинга в собственность. Передача в собственность должна осуществляться путем заключения отдельного договора купли-продажи. Однако к моменту выплаты всех платежей лизингодатель отказался заключить такой договор. Можно ли расценивать данное условие как предварительный договор и понудить лизингодателя к заключению договора купли-продажи путем обращения в суд?

Согласно договору лизинга после выплаты всех предусмотренных платежей лизингополучатель получает предмет лизинга в собственность. Передача в собственность должна осуществляться путем заключения отдельного договора купли-продажи. Однако к моменту выплаты всех платежей лизингодатель отказался заключить такой договор. Можно ли расценивать данное условие как предварительный договор и понудить лизингодателя к заключению договора купли-продажи путем обращения в суд? (Спрашивает Елена Серова, юрист, г. Обнинск)

Мнением делится Ирина Янькова, заместитель директора — руководитель юридического отдела ООО «Тольяттинская лизинговая компания»:

Да, условие договора лизинга о том, что после выплаты всех предусмотренных платежей лизингополучатель получает предмет лизинга в собственность по отдельному договору купли-продажи, можно расценивать как предварительный договор. Соответственно, если лизингодатель уклоняется от заключения договора купли-продажи, то лизингополучатель может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Статья 624 Гражданского кодекса допускает заключение договора аренды с условием о возможном выкупе (переходе права собственности) предмета аренды на условиях договора (цена, порядок перехода права собственности и т. д.). Согласно абзацу 3 пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизингополучатель обязуется по окончании срока договора лизинга приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи, если это оговорено договором лизинга. Таким образом, условие о выкупе предмета лизинга — это условия предварительного договора купли-продажи. Этот вывод подтверждает и арбитражная практика (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.05.07 по делу № Ф09−3677/07-С5, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.07 по делу № А60−3297/2007-С2). Иная оценка вышеуказанных положений договора свидетельствовала бы об отсутствии практической значимости внесения в договор подобных условий.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль