Датой расторжения договора считается день получения уведомления контрагентом

6122
Договор аренды предусматривал возможность его одностороннего расторжения по письменному заявлению любой из сторон. Арендатор отправил такое заявление 1 декабря и приложил акт приемки-сдачи помещения, подписанный со своей стороны и датированный 1 декабря. Арендодатель получил заявление с актом 6 декабря и подписал акт приемки-передачи помещения, но проставил на нем другую дату — 6 декабря. Между сторонами возник спор по поводу оплаты последнего неполного месяца аренды. Арендатор считает, что договор расторгнут 1 декабря, и он не обязан платить даже за этот день, а арендодатель полагает, что оплате подлежат 5 дней декабря (с 1 по 5 число). Кто прав?

Договор аренды предусматривал возможность его одностороннего расторжения по письменному заявлению любой из сторон. Арендатор отправил такое заявление 1 декабря и приложил акт приемки-сдачи помещения, подписанный со своей стороны и датированный 1 декабря. Арендодатель получил заявление с актом 6 декабря и подписал акт приемки-передачи помещения, но проставил на нем другую дату — 6 декабря. Между сторонами возник спор по поводу оплаты последнего неполного месяца аренды. Арендатор считает, что договор расторгнут 1 декабря, и он не обязан платить даже за этот день, а арендодатель полагает, что оплате подлежат 5 дней декабря (с 1 по 5 число). Кто прав? (Спрашивает Егор Бунеев, юрист, г. Москва)

Мнением делится Алена Денисова, юрист Адвокатского бюро «Третьяков и партнеры»:

Скорее всего, прав арендодатель. В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество, либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. Это правило касается любых оснований прекращения договора, в том числе, его расторжения по заявлению одной из сторон. Таким образом, в случае прекращения договора аренды арендатор обязан вносить арендные платежи до момента фактического возврата объекта аренды. При этом передача здания, сооружения (а равно помещения) при прекращении договора аренды должна проводиться по передаточному акту, подписываемому сторонами (п. п. 1, 2 ст. 655 ГК РФ). Следовательно, если акт подписывается сторонами не одновременно, то днем передачи помещения считается день, когда акт подписали обе стороны (в рассматриваемом случае — 6 сентября). Похожий спор был рассмотрен Тринадцатым арбитражным апелляционным судом, и суд пришел к аналогичному выводу (постановление от 22.01.10 по делу № А26−3569/2009).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль