Закон предусматривает специальное последствие продажи доли без согласия участников

1523
Если один из участников ООО продаст свою долю в уставном капитале третьему лицу, не затребовав согласия на сделку от остальных участников и самого общества, хотя такое согласие необходимо по уставу, можно ли будет потребовать признания данной сделки недействительной? Если да, то на каком основании?

Если один из участников ООО продаст свою долю в уставном капитале третьему лицу, не затребовав согласия на сделку от остальных участников и самого общества, хотя такое согласие необходимо по уставу, можно ли будет потребовать признания данной сделки недействительной? Если да, то на каком основании? (Спрашивает Анна Клюкина, юрист, г. Самара)

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТ»:

Продажа доли в уставном капитале ООО без истребования согласия на сделку остальных участников и общества, когда такое согласие необходимо по уставу, маловероятно. Дело в том, что сделка по продаже доли третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 закона № 14-ФЗ), и нотариус должен проверить проект сделки на предмет соответствия требованиям законодательства (ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462−1). В том числе, нотариусы проверяют соблюдение требования о получении согласия на сделку от общества и остальных участников (это предусмотрено в рекомендациях Федеральной нотариальной палаты по применению отдельных положений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Если нотариус все-таки удостоверил сделку, несмотря на отсутствие доказательств получения согласия, то закон предусматривает на этот случай специальное последствие: участник или участники общества либо само общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении (абз. 3 п. 18 ст. 21 закона № 14-ФЗ). Не ясно, означает ли это специальное правило, что участники общества и само общество не могут вместо использования данного права потребовать признания данной сделки недействительной. Судебной практики на этот счет пока нет. Но ранее, когда в законе № 14-ФЗ не было установлено специальное последствие продажи доли без получения обязательного согласия, судебная практика шла по пути возможности оспаривания данных сделок только как совершенных с ограничением полномочий — на основании статьи 174 Гражданского кодекса. То есть суд мог признать такую сделку недействительной лишь при наличии доказательств, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об ограничениях на отчуждение доли, предусмотренных уставом. Оспорить данную сделку как ничтожную в силу противоречия закону (по статье 168 ГК РФ) было невозможно, поскольку в данном случае нарушается не требование закона, а требование устава, который правовым актом не является (постановление Президиума ВАС РФ от 10.04.07 № 13104/06, определение ВАС РФ от 12.04.10 № ВАС-1466/10, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 19.05.09 № КГ-А40/3930−09, Уральского округа от 11.03.08 № Ф09−1359/08-С4).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль