Гарантию качества на товар нельзя обусловить своевременностью оплаты товара

3175
Для стимулирования покупателя вовремя оплатить товар, мы планируем заключить в договор поставки условие о том, что если товар не будет оплачен в срок, то он снимается с гарантии. То есть гарантийный срок в этом случае не действует. Будет ли такое условие законным?

Для стимулирования покупателя вовремя оплатить товар, мы планируем заключить в договор поставки условие о том, что если товар не будет оплачен в срок, то он снимается с гарантии. То есть гарантийный срок в этом случае не действует. Будет ли такое условие законным? (Спрашивает Артем Красильников, юрист, г. Коломна)

Мнением делится Алена Денисова, юрист Адвокатского бюро «Третьяков и партнеры»:

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать определенным требованиям к качеству в течение установленного договором гарантийного срока (п. 2 ст. 470 ГК РФ). Поскольку в данной норме нет оговорки «если иное не предусмотрено договором», ее нужно расценивать как императивную. То есть в договоре нельзя установить условия, отменяющие установленную в нем гарантию качества. В частности, в случае просрочки оплаты товара со стороны покупателя (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.08 по делу № А42−9963/2003).

 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль