Удержание имущества арендатора до окончания договора аренды незаконно

14664
Компания сдала помещение в аренду, но арендатор через 3 месяца съехал. Договор он не расторгал, и срок договора не истек. В помещении осталось имущество арендатора: мебель, оргтехника и т. д. Образовалась задолженность по арендной плате. Можем ли мы удерживать имущество арендатора до исполнения им обязательств по договору аренды?

Компания сдала помещение в аренду, но арендатор через 3 месяца съехал. Договор он не расторгал, и срок договора не истек. В помещении осталось имущество арендатора: мебель, оргтехника и т. д. Образовалась задолженность по арендной плате. Можем ли мы удерживать имущество арендатора до исполнения им обязательств по договору аренды? (Спрашивает Вера Куракина, юрист, г. Москва)

Мнением делится Светлана Ашастина, юрист ООО «ПОЛАКС ПРОЕКТ»:

Тот факт, что арендатор съехал до окончания срока аренды, не заплатив арендную плату, и оставил в помещении свое имущество, еще не дает арендодателю право удерживать это имущество. Исключение — если такая возможность прямо предусмотрена договором.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего арбитражного суда (п. 14 информационного письма от 11.01.02 № 66), право на удержание вещи может возникнуть у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи помимо воли собственника. В случае, рассмотренном в вышеуказанном письме № 66, имущество арендатора оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Арендатор сам оставил свое имущество в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Удержание в этих обстоятельствах суд счел законным.
На основании разъяснений Президиума Высшего арбитражного суда нижестоящие суды стали рассматривать в качестве единственного законного случая удержания имущества арендатора оставление этого имущества во владении арендодателя после истечения договора аренды. В вашем случае договор не прекращен, поскольку оставление арендатором помещения до истечения срока аренды не означает расторжение договора (п. 13 информационного письма № 66).
Захват имущества арендатора арендодателем в период действия договора (в том числе, путем вскрытия арендованного помещения или путем воспрепятствования арендатору в доступе в помещение для вывоза имущества), суды считают неправомерным и не порождающим права удержания (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.07.07 по делу № А56−48158/2006, определение Высшего арбитражного суда от 04.12.07 № 15401/07, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.03.09 по делу № А43−25878/2007−2-701, Северо-Западного округа от 23.10.09 по делу № А21−8413/2008). В то же время удержание имущества арендатора в период действия договора аренды может быть законным, если право арендодателя на такое удержание было предусмотрено в самом договоре (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 27.04.10 по делу № А60−25828/2009-С12, Центрального округа от 03.07.06 № А68-ГП-109/А-04).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль