Участника долевой собственности на здание нельзя обязать выкупить земельный участок

2062
Здание находится в общей долевой собственности у трех компаний. Встал вопрос о выкупе земельного участка под этим зданием. Уже есть распоряжение главы муниципалитета о передаче участка в собственность данным трем компаниям. Однако один из сособственников здания отказался участвовать в выкупе, так как собирается продавать свое помещение. Можно ли каким-то образом обязать его выкупить свою часть земельного участка под зданием или решить данную ситуацию другим способом?

Здание находится в общей долевой собственности у трех компаний. Встал вопрос о выкупе земельного участка под этим зданием. Уже есть распоряжение главы муниципалитета о передаче участка в собственность данным трем компаниям. Однако один из сособственников здания отказался участвовать в выкупе, так как собирается продавать свое помещение. Можно ли каким-то образом обязать его выкупить свою часть земельного участка под зданием или решить данную ситуацию другим способом? (Спрашивает Егор Подпорин, юрист, г. Ярославль)

Мнением делится Анна Комарова, генеральный директор Юридической компании «Бизнес Стиль»:

Обязать одного из сособственников здания принять участие в сделке по выкупу земельного участка невозможно.
Процедура приобретения прав на земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие юридическим лицам, регламентирована в статье 36 Земельного кодекса. Если строение, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам, эти лица имеют право приобрести такой земельный участок в общую долевую собственность (п. 3 ст. 36 ЗК РФ). Волеизъявление на приобретение земельного участка выражается в совместном заявлении сособственников, которое подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с приложением кадастрового паспорта и иных необходимых документов (п. 5 ст. 36 ЗК РФ). Соответствующий орган должен принять решение о предоставлении участка в собственность в месячный срок со дня поступления такого заявления, после чего в течение месяца подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить его заявителям с предложением о заключении (п. 6 ст. 36 ЗК РФ).
Поскольку в вашем случае решение о предоставлении в собственность земельного участка уже принято, остались две основные «формальности»: заплатить выкупную стоимость и подписать договор о предоставлении земельного участка в собственность.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Но при этом в статье 34 Конституции Р. Ф. закреплен принцип невмешательства в хозяйственную деятельность. Во исполнение данного принципа в статье 43 Земельного кодекса установлено, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено законом. Законодательство не содержит норм, позволяющих обязать одного из сособственников заключить договор и внести свою долю выкупной стоимости земельного участка. Следовательно, суд не может удовлетворить такой иск. Решить возникшую проблему можно лишь путем переговоров с сособственником, отказывающимся принимать участие в выкупе, либо путем возобновления процедуры выкупа после того, как право на долю в собственности на здание перейдет к новому собственнику.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль