С работника нельзя взыскать упущенную выгоду

4260
Один из сотрудников магазина неправомерно сделал нескольким покупателям крупные скидки с использованием чужих дисконтных карт. Этот факт был установлен, работник (теперь уже бывший) дал письменные объяснения, в которых признал вину и ущерб, причиненный магазину. У нас есть сведения, что покупатели делили сумму скидки с этим работником, следовательно, он получил неосновательное обогащение. Можно ли взыскать с этого работника сумму неправомерно предоставленных скидок, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности?

Один из сотрудников магазина неправомерно сделал нескольким покупателям крупные скидки с использованием чужих дисконтных карт. Этот факт был установлен, работник (теперь уже бывший) дал письменные объяснения, в которых признал вину и ущерб, причиненный магазину. У нас есть сведения, что покупатели делили сумму скидки с этим работником, следовательно, он получил неосновательное обогащение. Можно ли взыскать с этого работника сумму неправомерно предоставленных скидок, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности? (Спрашивает Олег Стеганцев, юрист, г. Москва)

Мнением делится Елена Семенова, заместитель директора по правовым вопросам Некоммерческого партнерства «Исследовательский Центр права «ЮРВЕДЪ»:

Скорее всего, нет. Согласно статье 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя осуществить затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества, на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
В вашем случае работодатель (магазин) в результате неправомерных действий работника не получает ту цену за товары, на которую вправе был рассчитывать. Фактически магазин не получил какую-то часть торговой наценки, но вряд ли ее можно расценить как прямой действительный ущерб. Скорее, это упущенная выгода, для взыскания которой с работника (или бывшего работника) нет правовых оснований. В данном случае не может помочь и ссылка на положения Гражданского кодекса о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), поскольку положения гражданского законодательства применимы к трудовым отношениям только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом. К правоотношениям, связанным с возмещением ущерба, причиненного работником работодателю, нормы гражданского законодательства не применяются, так как Трудовым кодексом это не предусмотрено.
Но в вашем случае магазин может требовать возврата неосновательного обогащения в качестве неправомерно предоставленных скидок непосредственно от тех покупателей, которые приобрели товары с этими скидками. Согласно пункту 2 статьи 1102 Гражданского кодекса положения о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Следовательно, для предъявления требований не обязательно доказывать умысел покупателей, достаточно доказать тот факт, что им неправомерно предоставили скидки во время покупки. Если же таких доказательств нет, либо магазин не располагает сведениями о том, какие именно покупатели приобрели товары данным способом, можно обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Сведения, необходимые для предъявления гражданского иска, могут быть установлены в ходе расследования.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль