Просьба об оплате, адресованная третьему лицу, расценивается как признание долга

2682
Мы поставили в адрес компании-покупателя товар без договора (по заявке). Работник покупателя принял товар по накладной. Но теперь представители этой компании ссылаются на то, что накладная подписана неуполномоченным лицом и отказываются платить. Однако у нас есть сведения о том, что компания письменно просила своего контрагента по другому договору перечислить в наш адрес оплату за товар. Хотя от контрагента оплата в итоге тоже не поступила, можно ли считать саму просьбу о ее перечислении одобрением сделки?

Мы поставили в адрес компании-покупателя товар без договора (по заявке). Работник покупателя принял товар по накладной. Но теперь представители этой компании ссылаются на то, что накладная подписана неуполномоченным лицом и отказываются платить. Однако у нас есть сведения о том, что компания письменно просила своего контрагента по другому договору перечислить в наш адрес оплату за товар. Хотя от контрагента оплата в итоге тоже не поступила, можно ли считать саму просьбу о ее перечислении одобрением сделки? (Спрашивает Юрий Емельянов, юрист, г. Санкт-Петербург)

Мнением делится Татьяна Полищук, юрист ООО «Единица»:

Да, суд может расценить просьбу должника, адресованную третьему лицу, о погашении его долга в качестве одобрения сделки. Такие примеры встречаются в арбитражной практике (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.09 по делу № А50−19637/2008).
Суды часто признают передачу товара без договора по накладной разовой сделкой поставки (см., например, определения Высшего арбитражного суда от 02.02.10 № ВАС-36/10, от 14.09.09 № ВАС-12060/09). Главное, чтобы товарная накладная была подписана уполномоченным лицом. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 183 ГК РФ). Президиум Высшего арбитражного суда разъяснил, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке (п. 5 информационного письма от 23.10.2000 № 57). Следовательно, одобрение может выражаться и в документе, адресованном третьему лицу.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль