В претензии лучше не указывать точный размер процентов или неустойки

8719
По договору обязателен претензионный порядок урегулирования спора. У контрагента возник долг, мы отправили претензию с требованием об уплате долга и процентов по статье 395 Гражданского кодекса. Если ответа не будет в течение 30 дней, мы можем обратиться в суд. Но за это время сумма процентов увеличится. Можем ли мы в иске заявить уже новую, увеличенную сумму процентов, с учетом того, что ее часть была рассчитана уже после направления претензии и, соответственно, в отношении нее претензионный порядок не соблюден?

По договору обязателен претензионный порядок урегулирования спора. У контрагента возник долг, мы отправили претензию с требованием об уплате долга и процентов по статье 395 Гражданского кодекса. Если ответа не будет в течение 30 дней, мы можем обратиться в суд. Но за это время сумма процентов увеличится. Можем ли мы в иске заявить уже новую, увеличенную сумму процентов, с учетом того, что ее часть была рассчитана уже после направления претензии и, соответственно, в отношении нее претензионный порядок не соблюден? (Спрашивает Артем Гуляк, юрист, г. Сочи)

Мнением делится Светлана Ашастина, юрист ООО «Полакс Проект»:

На мой взгляд, в претензии не нужно указывать точную сумму процентов, рассчитанную на дату отправки претензии. Согласно пункту 3 статьи 395 Гражданского кодекса и пункту 2 постановления Пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда № 13/14 от 08.10.1998 проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Следовательно, когда договор предусматривает обязательный претензионный порядок урегулирования спора, в претензии достаточно сформулировать само требование уплаты процентов без указания их суммы. Этот вывод подтверждается и арбитражной практикой (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.07 по делу № 09АП-8571/2007-ГК).
Но учитывая, что в вашем случае в претензии был указан конкретный размер процентов, рассчитанный на дату ее отправления должнику, возможны два варианта позиции суда. Первый: получив исковое заявление с иным размером процентов, чем в претензии, суд сочтет, что это расхождение не влияет на соблюдение претензионного порядка, поскольку у истца имеется право взыскивать проценты до дня фактической оплаты задолженности и направления новой претензии в этом случае не требуется (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.09 по делу № А56−9892/2009). Второй вариант: суд решит, что претензионный порядок соблюден только в отношении той суммы процентов, которая была указана в претензии и откажет во взыскании остальной части (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.08 по делу № А56−43187/2006). Принимая во внимание отсутствие единообразной судебной практики по данному вопросу, в вашем случае лучше отправить вторую претензию — с требованием уплатить проценты по день фактического погашения основного долга без указания конкретной суммы и только после этого обращаться в суд. Но необходимо учитывать, что и в этом случае нет гарантии получения всей суммы процентов: суд имеет право снизить ее на основании статьи 333 Гражданского кодекса.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль