Незарегистрированный договор аренды нельзя продлить

1755
Договор аренды недвижимого имущества был заключен на шесть лет. Данный договор не был зарегистрирован. В настоящее время в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса договор возобновлен на неопределенный срок. Нужно ли его регистрировать теперь? Считается ли этот договор заключенным после возобновления на неопределенный срок, несмотря на отсутствие первоначальной госрегистрации?

Договор аренды недвижимого имущества был заключен на шесть лет. Данный договор не был зарегистрирован. В настоящее время в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса договор возобновлен на неопределенный срок. Нужно ли его регистрировать теперь? Считается ли этот договор заключенным после возобновления на неопределенный срок, несмотря на отсутствие первоначальной госрегистрации? (Спрашивает Галина Попова, юрист, г. Москва)

Мнением делится Олег Арефьев, юрист юридической фирмы Lidings:

В вашем случае договор аренды считается незаключенным.
Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Поэтому суды признают незаключенными договоры аренды недвижимости, если не было соблюдено требование о его государственной регистрации (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 24.08.09 по делу № А06−6115/2008, Дальневосточного округа от 29.03.10 по делу № А73−12411/2008). В то же время Президиум Высшего арбитражного суда в пункте 11 информационного письма от 16.02.01 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“» разъяснил, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации. Но это правило нельзя применить к рассматриваемой ситуации. Дело в том, что договор, который изначально был незаключенным, невозможно возобновить или продлить, даже если стороны подписали такое соглашение. Этой же точки зрения придерживаются и суды (см. постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа 06.03.2008 делу № А65−21822/2007-СГ2−20, оставлено в силе определением Высшего арбитражного суда от 04.07.08 № 8147/08).
В сложившейся ситуации лучше заключить новый самостоятельный договор аренды недвижимости на неопределенный срок. Регистрировать его не нужно.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль