Выдача работникам денег в счет зарплаты считается займом

8576
В компании существует практика выдачи по заявлениям работников денежных средств «в счет будущей заработной платы». Можно ли квалифицировать это как заем? Это важно для бухгалтерии для решения вопроса о том, нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц.

В компании существует практика выдачи по заявлениям работников денежных средств «в счет будущей заработной платы». Можно ли квалифицировать это как заем? Это важно для бухгалтерии для решения вопроса о том, нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц (Спрашивает Юлия Панина, юрист, г. Красноярск)

Мнением делится Алена Денисова, юрист Адвокатского бюро «Третьяков и партнеры»:

Полагаю, что такие правоотношения следует квалифицировать именно как договор займа. По договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Тот факт, что в заявлении работника не фигурирует слово «займ», не меняет юридической сути данной сделки. Работник просит выдать ему денежную сумму на возвратной основе — на это указывает фраза «в счет будущей заработной платы». Следовательно, выдавая деньги, работодатель акцептует оферту с предложением заключить договор займа (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Что касается налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), то с самой суммы займа он не взимается. Объектом налогообложения служит только материальная выгода в виде экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Материальная выгода рассчитывается как разница между 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, и суммой процентов по условиям договора займа (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Ставка рефинансирования определяется на дату уплаты процентов по займу (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ), а если займ беспроцентный, то на дату возврата заемных средств (письмо Минфина России от 17.07.09 № 03−04−06−01/175). Если в договоре займа (в вашем случае — в заявлении работника о выдаче денежных средств) прямо не сказано о том, что заем беспроцентный, то он предполагается процентным (п. 1 ст. 809 ГК РФ). При отсутствии условия о конкретном размере процентов он признается равным ставке рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его части.
Материальная выгода полностью освобождается от налогообложения, если заем был выдан на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Но для освобождения от налога необходимо подтвердить целевой характер займа.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль