У третьего лица, внесшего вклад в уставный капитал, статус участника появляется после госрегистрации

1791
ООО увеличивает уставный капитал за счет вклада третьего лица. Нужно провести общее собрание участников по этому поводу. Третье лицо, которого на этом собрании должны принять в качестве нового участника, должно принимать участие в голосовании по вопросу увеличения уставного капитала и внесения соответствующих изменений в устав или еще нет?

ООО увеличивает уставный капитал за счет вклада третьего лица. Нужно провести общее собрание участников по этому поводу. Третье лицо, которого на этом собрании должны принять в качестве нового участника, должно принимать участие в голосовании по вопросу увеличения уставного капитала и внесения соответствующих изменений в устав или еще нет? (Спрашивает Олег Скобов, юрист, г. Ростов-на-Дону)

Мнением делится Светлана Ашастина, юрист ООО «Полакс Проект»:

По моему мнению, не должно. Оно может присутствовать на общем собрании в качестве приглашенного лица без права голоса. Напрямую этот вопрос в Федеральном законе от 18.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не урегулирован. Но к такому выводу можно прийти исходя из следующих положений.
На собрании по поводу вступления в общество третьего лица участники должны принять решения, как минимум, по трем вопросам. А именно: о принятии в общество третьего лица на основании его заявления, об увеличении уставного капитала общества за счет дополнительного вклада третьего лица и о внесении в устав изменений в связи с увеличением уставного капитала (п. 2 ст. 19 закона № 14-ФЗ). Вопрос о том, может ли лицо, подавшее заявление о вступлении в общество, голосовать по вопросам об увеличении уставного капитала и внесении в устав соответствующих изменений, зависит от того, с какого момента это лицо считается участником общества. С момента, когда «старые» участники общества единогласно согласились принять его в общество или с момента государственной регистрации в ЕГРЮЛ данного лица в качестве участника.
Прямого ответа на этот вопрос, в отличие от случая отчуждения доли третьему лицу участником общества или наследования доли, в законе № 14-ФЗ нет. Однако в нем предусмотрено положение о том, что изменения устава в части размера уставного капитала, а также изменения в связи с принятием в общество новых лиц приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 2.1 ст. 19 закона № 14-ФЗ). На основании этой нормы можно предположить, что статус участника общества принятое в него лицо приобретает с момента государственной регистрации в ЕГРЮЛ в этом качестве.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль