Предварительный договор с незарегистрированной компанией ничтожен

2683
Наша компания создает дочернее общество. Оно еще не зарегистрировано в ЕГРЮЛ, но мы хотим сразу же обеспечить его офисным помещением. Планируется, что наш директор, выступая от имени учредителя данного общества, подпишет с предполагаемым арендодателем предварительный договор аренды, на основании которого дочернее общество после регистрации самостоятельно заключит договор аренды. Можно ли на основании такого предварительного договора через суд заставить контрагента заключить договор аренды, если он вдруг откажется это сделать?

Наша компания создает дочернее общество. Оно еще не зарегистрировано в ЕГРЮЛ, но мы хотим сразу же обеспечить его офисным помещением. Планируется, что наш директор, выступая от имени учредителя данного общества, подпишет с предполагаемым арендодателем предварительный договор аренды, на основании которого дочернее общество после регистрации самостоятельно заключит договор аренды. Можно ли на основании такого предварительного договора через суд заставить контрагента заключить договор аренды, если он вдруг откажется это сделать? (Спрашивает Алина Дугова, юрист, г. Ростов-на-Дону)

Мнением делится Татьяна Полищук, юрист ООО «Единица»:

Скорее всего, нет. Согласно пункту 1 статьи 429 Гражданского кодекса по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Из этого следует, что предварительный договор должен быть заключен между теми же сторонами, которые в будущем, как предполагается, подпишут основной договор (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.02.06 по делу № А40/13680−05). Иначе предварительный договор не соответствует требованиям законодательства и является недействительным (ст. 168 ГК РФ). В вашем случае предварительный договор будет подписывать учредитель, тогда как основной договор должна заключать сама компания.
Конечно, единственный учредитель компании имеет право действовать от ее имени, если это предусмотрено уставом. В таком случае в «шапке» предварительного договора указывают, что учредитель заключает его от лица компании. Однако в вашей ситуации все осложняется тем, что самой компании на момент подписания предварительного договора еще не существует и поэтому она не может выступать стороной какого-либо договора, независимо от того, кто действует от ее имени. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 51 ГК РФ). Правоспособность юридического лица возникает с этого же момента (п. 3 ст. 49 ГК РФ). В арбитражной практике есть примеры, когда суды признавали договоры ничтожным только на том основании, что они были заключены до государственной регистрации компании, являющейся стороной договора (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.09.04 по делу № А65−15268/02-СГ3−12).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль