Приглашение на работу нового сотрудника не всегда позволяет уволить старого

4295
Одна из наших «проблемных» сотрудниц написала заявление об увольнении. На ее место мы уже подобрали другого кандидата и договорились, что он выйдет к нам на следующий день после ухода нашей сотрудницы. Но еще до того, как истекли 14 дней обязательной отработки, она подала новое заявление о том, что передумала увольняться. Можно ли ее все равно уволить, если мы оформим письменное приглашение на работу новому кандидату?

Одна из наших «проблемных» сотрудниц написала заявление об увольнении. На ее место мы уже подобрали другого кандидата и договорились, что он выйдет к нам на следующий день после ухода нашей сотрудницы. Но еще до того, как истекли 14 дней обязательной отработки, она подала новое заявление о том, что передумала увольняться. Можно ли ее все равно уволить, если мы оформим письменное приглашение на работу новому кандидату? (Спрашивает Ирина Прохорова, юрист, г. Красноярск)

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТ»:

Можно только при условии, что вы оформите новому кандидату не просто приглашение на работу, а именно приглашение в порядке перевода от другого работодателя, и на момент получения заявления от вашей сотрудницы этот кандидат уже уволится с прежней работы.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. В этом случае сотрудника можно уволить, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Трудовой кодекс предусматривает только один случай, когда приглашенному работнику нельзя отказать в заключении трудового договора: если он приглашен в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя. Причем, запрет на отказ в заключении трудового договора действует в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ). Надо заметить, что увольнение с предыдущего места работы в этом случае тоже оформляется по специальному основанию — не просто по собственному желанию, а в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Ситуация, когда новому кандидату сделали письменное предложение о переходе на работу в порядке перевода, но на момент отзыва заявления об увольнении действующим работником компании этот кандидат еще продолжает работать на прежнем месте, не позволяет компании уволить действующего сотрудника после того, как он отозвал заявление. Он может обратиться в суд и такое увольнение будет признано незаконным (определение Верховного суда РФ от 11.07.08 № 48-В08−6).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль