С проигравшей стороны можно взыскать командировочные штатного юриста

2822
Для представления компании в судебном деле, которое рассматривалось в другом городе, я несколько раз ездил в командировки. Дело удалось выиграть. Может ли компания в качестве судебных расходов на представителя потребовать с проигравшей стороны компенсацию стоимости билетов на проезд, а также выплаченных мне суточных, учитывая, что я не приглашенный, а штатный юрист компании?

Для представления компании в судебном деле, которое рассматривалось в другом городе, я несколько раз ездил в командировки. Дело удалось выиграть. Может ли компания в качестве судебных расходов на представителя потребовать с проигравшей стороны компенсацию стоимости билетов на проезд, а также выплаченных мне суточных, учитывая, что я не приглашенный, а штатный юрист компании? (Спрашивает Игорь Демчук, юрист, г. Красноярск)

Мнением делится Татьяна Полищук, юрист ООО «Единица»:

Может. Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, в частности, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), а также другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. Судебные расходы взыскиваются со стороны, проигравшей дело (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). Практика показывает, что в качестве судебных расходов суды взыскивают с проигравшей стороны, в том числе, расходы на проезд в место нахождения суда и суточные, выплаченные штатным юристам компании в связи с командировками для участия в судебном заседании (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 26.01.09 № Ф09−10586/08-С3, Северо-Западного округа от 04.04.07 по делу № А13−5681/2005−15). Тот факт, что компания-работодатель обязана оплачивать данные расходы своих сотрудников в соответствии с трудовым законодательством, никак не влияет на возможность компенсации этих расходов за счет проигравшей стороны судебного спора.
Но необходимо учитывать, что у суда есть право снижать заявленную сумму компенсации судебных расходов до разумных пределов (ч. 2 ст. 110 АПК РФ, п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.07 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов…»). При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности, нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами, и стоимость экономных транспортных услуг (п. 20 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.04 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»). Например, если юрист летал на судебные заседания самолетом в бизнес-классе, то компания может рассчитывать только на возмещение в рамках стоимости авиабилетов эконом-класса (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.06.09 по делу № А06−1969У/06). Расходы на такси принимаются лишь при условии, что можно подтвердить отсутствие транспорта общего пользования на нужном маршруте (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.04.07 по делу № А42−3825/2005).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль