Возврат вклада учредителю возможен на основании сделки

4238
Единственный учредитель внес в качестве оплаты уставного капитала при создании ООО несколько объектов недвижимого имущества. Сейчас учредитель хочет получить назад один из переданных объектов недвижимости. Можно ли оформить это как уменьшение уставного капитала на стоимость одно здания?

Единственный учредитель внес в качестве оплаты уставного капитала при создании ООО несколько объектов недвижимого имущества. Сейчас учредитель хочет получить назад один из переданных объектов недвижимости. Можно ли оформить это как уменьшение уставного капитала на стоимость одно здания? (Спрашивает Елена Феоктистова, юрист, г. Москва)

Мнением делится Екатерина Смирнова, ведущий налоговый юрист отдела бухгалтерского и налогового консультирования ООО «Бейкер Тилли Русаудит»:

Если общество уменьшит уставный капитал, это не будет основанием для передачи участнику имущества, ранее внесенного в качестве вклада. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — закон № 14-ФЗ) не предусматривает такого последствия уменьшения уставного капитала.
Уставный капитал ООО представляет собой номинальную стоимость долей его участников (п. 1 ст. 14 закона № 14-ФЗ). Он образуется из вкладов участников для обеспечения деятельности общества (п. 1 и 2 ст. 15, ст. 16 закона № 14-ФЗ). Передача вклада в уставный капитал по существу является сделкой. Общество получает право собственности на имущество, которое было внесено в качестве вклада, а участник, передавший вклад, получает долю в уставном капитале общества. После этого общество на правах собственника может распоряжаться полученным имуществом в полном объеме: продавать его, обменивать и т. п. (ст. 209 ГК РФ). Уставный капитал не является неким «неприкосновенным» запасом, который нельзя расходовать. В связи со сделками по отчуждению имущества, ранее полученного в качестве вкладов, нет необходимости уменьшать уставный капитал на стоимость этого имущества. В бухгалтерском учете у общества по-прежнему остается первоначальная оценка вкладов, формирующая размер уставного капитала.
Следовательно, общество может передать учредителю имущество, ранее внесенное в качестве вклада, на основании сделки (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Если учредитель — физическое лицо, то имущество можно подарить. Но при этом учредителю придется заплатить с рыночной стоимости подарка налог на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ). Если учредитель — юридическое лицо, то дарение запрещено (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ), и общество может передать ему объект недвижимости только на основании возмездной сделки.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль