Пенсионный возраст работника – не основание для переоформления трудового договора в срочный

2313
Директор компании хочет перевести сотрудников, достигших пенсионного возраста и продолжающих работать на постоянной основе, на срочный трудовой договор. Каким образом можно оформить данный перевод?

Директор компании хочет перевести сотрудников, достигших пенсионного возраста и продолжающих работать на постоянной основе, на срочный трудовой договор. Каким образом можно оформить данный перевод? (Спрашивает Алексей Фоменко, юрист, г. Смоленск)

Мнением делится Елена Семенова, заместитель директора по правовым вопросам Некоммерческого партнерства «Исследовательский Центр права «ЮРВЕДЪ»:

Такая процедура как перевод постоянных сотрудников на срочный трудовой договор Трудовым кодексом не предусмотрена. Тем более, это недопустимо в одностороннем порядке — по решению работодателя. Основания изменения условий трудового договора по инициативе работодателя указаны в статье 74 Трудового кодекса. Это может быть только изменение организационных или технологических условий труда, в результате которых сохранение прежних условий трудового договора невозможно. Трудно представить себе подобную ситуацию, которая потребовала бы изменение бессрочного характера договора на срочный.
Любые условия трудового договора можно изменить по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Но эта норма в данном случае тоже вряд ли применима. Дело в том, что законодательство ограничивает возможность заключения срочных трудовых договоров случаями, когда характер предстоящей работы не позволяет заключить трудовой договор на неопределенный срок в связи с особенностями работы или условиями ее выполнения (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Причем, в каждом случае необходимо обосновывать причину заключения именно срочного трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поскольку речь идет не о новом, а уже работающем сотруднике, и характер его работы не меняется, законных оснований для замены бессрочного договора на срочный нет.
В части 2 статьи 59 Трудового кодекса указаны конкретные случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен независимо от характера предстоящей работы. В частности, с пенсионерами по возрасту. Но в данной норме речь идет о лицах, «поступающих на работу», а не тех сотрудниках, с которыми компанию уже связывают трудовые отношения. Переоформлять трудовые договоры с ними на срочные в связи с достижением пенсионного возраста недопустимо (определение Конституционного суда РФ от 15.05.07 № 378-О-П).
На практике компании часто используют вариант увольнения работающего пенсионера «по собственному желанию» и последующее заключение с ним срочного трудового договора. Но этот способ тоже рискован. Если работник докажет в суде, что он заключил срочный трудовой договор вынужденно, то суд признает данный договор заключенным на неопределенный срок (п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль