Даже если решение налоговой отменено частично, можно взыскать всю сумму судебных расходов

1537
Компания оспорила многоэпизодное решение о привлечении к налоговой ответственности. Процесс вел приглашенный адвокат. Суд признал решение недействительным частично — по отдельным эпизодам. Можно ли взыскать инспекции всю сумму оплаты услуг представителя или только пропорционально той сумме налогов, пени и штрафов, начисление которых удалось отменить?

Компания оспорила многоэпизодное решение о привлечении к налоговой ответственности. Процесс вел приглашенный адвокат. Суд признал решение недействительным частично — по отдельным эпизодам. Можно ли взыскать инспекции всю сумму оплаты услуг представителя или только пропорционально той сумме налогов, пени и штрафов, начисление которых удалось отменить? (Спрашивает Ирина Филатова, юрист, г. Санкт-Петербург)

Мнением делится Антон Степанов, юрисконсульт Юридической фирмы «Фокин и Партнеры»:

С инспекции можно взыскать всю сумму оплаты услуг представителя.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса, если иск удовлетворен частично, то судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Однако это правило касается только исков имущественного характера, к которым не относятся заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов. К такому выводу пришел Президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 13.11.08 № 7959/08. В результате надзорная инстанция посчитала, что даже в случае частичного удовлетворения такого заявления судебные расходы все равно взыскиваются с государственного органа — ответчика в полной сумме.
Правда, дело, которое рассматривал Президиум Высшего арбитражного суда в вышеуказанном постановлении № 7959/08, касалось взыскания с налоговой инспекции только государственной пошлины. Однако и государственная пошлина, и судебные издержки в виде оплаты услуг представителей относятся к судебным расходам (ст. 101, 106 АПК РФ), у которых единый порядок возмещения. Поэтому принцип полного возмещения судебных расходов при частичном удовлетворении заявления об оспаривании решения налоговой инспекции должен распространяться на все виды судебных расходов.
Эта точка зрения находит подтверждение и в арбитражной практике. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 16.06.09 по делу № А32−4904/2005−60/119−2008−56/49 отметил, что факт частичного удовлетворения заявления о признании недействительным решения налоговой инспекции не имеет значения для полного удовлетворения ходатайства о взыскании судебных расходов на представителя. При этом суд сослался не только на постановление Президиума Высшего арбитражного суда № 7959/08, но и на то, что результат рассмотрения судебного дела находится в сфере властной компетенции суда и не является прямым следствием качества оказанных юридических услуг.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль