Если ответчик заплатил добровольно, то для возврата госпошлины надо отказаться от иска

14631
Наша компания подала иск о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик добровольно перечислил нам сумму основного долга в тот же день, когда исковое заявление, судя по почтовому штампу, поступило в арбитражный суд. Что теперь будет с госпошлиной по основному долгу? Нам ее не вернут?

Наша компания подала иск о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик добровольно перечислил нам сумму основного долга в тот же день, когда исковое заявление, судя по почтовому штампу, поступило в арбитражный суд. Что теперь будет с госпошлиной по основному долгу? Нам ее не вернут? (Спрашивает Алла Батышева, юрист, г. Санкт-Петербург)

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТ»:

Представляется, что уплаченную государственную пошлину с суммы основного долга вы получите назад, если откажетесь от исковых требований в части взыскания основного долга.
Если вы не откажетесь от иска, то, учитывая фактическую уплату долга ответчиком, суд не удовлетворит ваш иск в этой части. В этом случае госпошлину в размере, пропорциональном сумме основного долга, вам не вернут (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).
Кто будет возвращать вам госпошлину в случае частичного отказа от иска — государство или ответчик — зависит от того, когда арбитражный суд вынес определение о принятии вашего искового заявления к производству. Дата поступления иска в канцелярию суда не имеет значения.
В случае вашего отказа от требований по взысканию основного долга суд вынесет определение о прекращении производства по делу в части этого требования (п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ). При этом если ответчик заплатил до того, как было вынесено определение о принятии иска к производству, то в связи с прекращением производства по делу госпошлину в части основного долга вам должны вернуть из бюджета (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Если же ответчик погасил долг после вынесения определения о принятии иска к производству, то при прекращении производства по делу госпошлина из бюджета не возвращается (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Но суд должен взыскать ее с ответчика в вашу пользу, исходя из того, что должник фактически удовлетворил ваше требование (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.07 № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»).
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль